Здравствуйте. Многоквартирный дом, есть кадастровый номер, паспорт. Кто должен оплатить за границу (межевания).?
Согласно пункту 4 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ, формирование земельного участка под МКД и его межевание — обязанность органов местного самоуправления. В этом случае процедура проводится бесплатно для собственников помещений в доме, но финансирование таких работ часто осуществляется по остаточному принципу, что может привести к длительным срокам ожидания.
Собственники вправе самостоятельно организовать межевание, заключив договор с геодезической компанией. В этом случае расходы несут собственники. Решение об оплате услуг подрядчика и выборе компании принимается на общем собрании собственников помещений в доме. На собрании также избирается уполномоченный представитель, который будет взаимодействовать с подрядчиком.
Добрый день! Если речь идет о размежевании участка, занятого МКД с соседними ЗУ, то делать это должна администрация района, Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 7 марта 2019 г. № 153/пр “Об утверждении методических рекомендаций по проведению работ по формированию земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома”. Если речь о размежевании участка с целью определения долей собственников жилых помещений - то по решению общего собрания собственников.
Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.
За счет ОМСУ проводится межевание
межевание должен проводить орган местного самоуправления. но у него может не быть запланировано на это денег. тогда могут провести межевание собственники.