Как защититься при иске соседа об исправлении реестровой ошибки?
Если проигнорировать этот иск и решение суда вступит в силу, есть риск, что кадастровый инженер просто «передвинет» ваш участок на карте так, как ему удобно, чтобы «втиснуть» истца. Это может привести к тому, что ваша территория окажется на чужой земле или нарушит отступы.
Вы, скорее всего, привлечены в качестве Ответчика или Третьего лица. В любом случае, нужно подать в суд Возражение на исковое заявление.
2. Главные аргументы:
Фактическое землепользование: Укажите, что границы твоего участка сложились на местности много лет назад, закреплены капитальными строениями ( дом) и заборами. Согласно закону (215-ФЗ), границы определяются по фактическому пользованию, если они существуют более 15 лет.
Отсутствие согласования: Если истец хочет исправить ошибку за ваш счет (сдвигая вашу границу), он обязан был сначала предложить акт согласования границ в досудебном порядке.
Угроза строениям? Если таковая есть, то заявить, что исправление реестровой ошибки в варианте истца приведет к наложению границ на жилой дом, что недопустимо и нарушает права как собственника.
3. в суде: можно заявить
Ходатайство о землеустроительной экспертизе: Судья не геодезист, он верит цифрам. нужно просить суд назначить экспертизу, чтобы эксперт предложил вариант исправления ошибки, который не затрагивает границы участка. Можно и даже нужно проконсультироваться со своим инженером. Пусть он посмотрит межевой план истца и выскажет свое мнение
Сколько будет стоить возражение на иск
Смотря насколько объемный иск, зависит от сложности.
В целом - недорого.
Что значить сделать свои защиты? Если иск соседа ваши права затрагивает, то вы можете ходатайство подать и просить суд привлечь вас в дело. Если ваши участки не граничатат, то нет оснований. Став участником процесса вы сможете свою позицию выражать
Здравствуйте, уважаемая Виктория!
Если исправление реестровой ошибки может повлиять на ваши права и обязанности, суд привлечёт вас к участию в деле в качестве третьего лица для того, чтобы узнать вашу позицию по делу (ст 43 ГПК РФ).
Здравствуйте, Виктория! Прежде всего проанализировать требования, заявленные в иске, основания иска, на которых он базируется, подключить эксперта в предметной области в области земельного права, после чего составить аргументированные возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ). Нанять кадастрового эксперта, чтобы проанализировал претензии другого собственника, чтобы использовать его экспертное заключение в суде, предоставив в качестве доказательства (ст.