Кому принадлежат земельные участки после 10 лет неисполнения договора?

Покупатель составил расписку что покупает у супругов 4 земельных участка и передает продавцам деньги. Покупатель обязуется переоформить земельные участки в течении месяца с даты подписания данного соглашения. С даты соглашения прошло уже 10 лет а земельные участки так и не были переоформлены, продавцом уплачивается налог за них каждый год. Связь с покупателем потеряна. Кому принадлежат эти земельные участки и как дальше быть. Документы на земельные участки были переданы покупателю
Лучший ответ

Земельные участки формально остаются в собственности продавцов (супругов), так как право собственности переходит только после государственной регистрации в Росреестре, которая не была проведена. Расписка подтверждает факт получения денег покупателем, но не заменяет договор купли-продажи и регистрацию. Продавцы вправе потребовать исполнения обязательств или расторжения соглашения. Однако срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года и, вероятно, истёк. Рекомендуется: 1) Попытаться найти покупателя через розыск. 2) Обратиться в Росреестр для уточнения статуса участков. 3) Подать в суд с требованием признать соглашение недействительным или обязать покупателя оформить сделку, если удастся восстановить срок давности (например, доказав, что срок прерывался). 4) Уплачивать налоги, чтобы избежать штрафов. Бездействие может привести к дальнейшим сложностям, включая споры о правах.

Расписка?Фактически земельные участки не выбыли из собственности.Если объявится бывший покупатель,судьбу участков решит суд.

1.Если переход права собственности не зарегистрирован (в Росреестре), собственником по-прежнему являются продавцы.

2. Расписка и фактическая передача денег

Если у вас осталась расписка, это подтверждает факт передачи денег, но не переход права собственности.

Факт уплаты налога продавцом также указывает, что Росреестр считает вас (продавцов) собственниками.

3. Что делать дальше

Уточните статус участков в Росреестре

Сделайте официальный запрос (через МФЦ или Госуслуги) и получите выписку из ЕГРН на каждый участок. Там будет указан актуальный собственник.

Если собственник — вы/супруги

Земля по-прежнему ваша, несмотря на передачу документов и расписку.

Вы вправе распоряжаться участками, но с учётом расписки о получении денег.

Если собственник уже покупатель

Тогда вы утратили право собственности, и ситуация иная. Но по вашему описанию, вероятнее, что переход права не зарегистрирован.

4. Риски и последствия

Покупатель может в любой момент объявиться и потребовать зарегистрировать переход права (через суд, ссылаясь на расписку и передачу денег).

Вы лишены документов на землю, что осложняет любые операции (продажа, дарение и т.д.), но выписку из ЕГРН можно получить и без оригиналов документов.

Уплата налога сама по себе не делает вас собственником, но пока не оформлена регистрация — вы и остаетесь собственником.

5. Возможные варианты действий

Переоформить документы

Попробуйте восстановить утраченное свидетельство/право собственности (если необходимо) — через МФЦ или Росреестр.

Расторгнуть сделку

Если покупатель не выходит на связь, и прошло уже 10 лет, вы вправе обратиться в суд с требованием о признании сделки незавершённой и возврате права распоряжения участками. Суд, скорее всего, признает, что сделка не была завершена из-за отсутствия регистрации и невозможности исполнения.

Продать или подарить участки другому лицу

Теоретически возможно, но нужно учитывать расписку — у покупателя есть право требовать регистрацию перехода права либо возврата денег.

6. Срок исковой давности

Общий срок исковой давности по таким спорам — 3 года с момента, когда сторона узнала или должна была узнать о нарушении своих прав.

В вашем случае этот срок может начинаться с момента, когда стало понятно, что покупатель не собирается оформлять право (например, когда потеряна связь).