Какой налог с продажи унаследованной доли квартиры до 3 лет?
Здравствуйте, Даша!
ст. 217.1 НК РФ минимальный срок владения недвижимым имуществом - 3 года, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования.
Так как у Вас в собственности 2 года, то Вам нужно будет платить налог с продажи.
В соответствии с п. 2 ст. 220 НК РФ: при продаже имущества на сумму 1 000 000 руб. и меньше - налог НДФЛ к уплате будет равен нулю.
Данные доходы можно не отражать в декларации 3 НДФЛ, если налогоплательщик в отношении недвижимого имущества (имущества) имеет право на имущественные налоговые вычеты.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
13% от дохода.