Как законно вернуть брата из армии по состоянию здоровья?
Здравствуйте. Перед заключением контракта ваш брат проходил военно-врачебную комиссию и, поскольку контракт с ним заключили, значит признали годным. Если у него потеря зрения на один глаз, то у него в этом случае была третья группа инвалидности, с которой, очевидно, контракт с ним не заключили бы. Поэтому изложенные вами факты вызывают вопросы.
Ну а так, пока он на СВО ему не помочь, а как вернется в район, где ему может быть оказана медицинская помощь, пусть обращается в поликлинику/госпиталь, где это бы было установлено, а дальше на военно-врачебную комиссию и, если все так серьезно как вы написали в вопросе, то с ним должны расторгнуть контракт.
Можно провести ввк и оспорить результаты ввк , если вы с ними будете не согласны
Брат сам должен подать рапорт, жалобу в военную прокуратуру при необходимости. Вы можете жалобы подать в военную прокуратуру, родители (если живы), но вряд ли будет результат.
только на основании заключения ВВЭ, ему надо писать рапорт на имя командира с просьбой направить на прохождение освидетельствования
Никак. Он сам подписал.
подать рапорт, жалобу в военную прокурату ру
Ответ отключен модератором
Быстро не получится.
Жалобу в военную прокуратуру, административное исковое в военный суд, рапорт командиру части на ВВК.
Все делать одновременно.
Если на штурм, то вряд ли вернется обратно.