При подаче кассационной жалобы в ВС РФ нужно ли (есть ли смысл) подавать копию искового заявления?
Здравствуйте, Максим!
В соответствии с требованиеми ГПКРФ при подаче кассационной жалобы в Верховный Суд РФ (ВС РФ) подавать копию искового заявления не нужно, оно имеется в материалах дела. Необходимо приложить заверенные судами копии обжалуемых судебных актов (решения, апелляционного и кассационного определений) и копии самой жалобы по числу лиц.
Приложить копию искового заявления целесообразно, только если оно содержит принципиально важные формулировки, которые, по мнению заявителя, были искажены нижестоящими судами.
Здравствуйте, Максим. Процессуальное законодательство этого не требует, но и не запрещает. К жалобе в ВС РФ прилагаются копии судебных актов. В решении суда первой инстанции всегда излагается суть исковых требований.
Здравствуйте, материалы дела запросят, иск там будет. Не забудьте заверенные копии всех судебных актов по делу (решений судов нижестоящих инстанций).
Нет смысла в подаче копии искового заявления.
В ВС РФ вы обжалуете состоявшиеся судебные акты, по этому если в обжалуемых актах установлены обстоятельства ваших исковых требований прикладывать смысла нет. Может быть, только в том случае если в принятых актах имеются существенные противоречия в этой части.
Нет, копию искового заявления подавать при подаче кассационной жалобы в Верховный суд РФ не нужно.
Однако к кассационной жалобе необходимо приложить копии судебных постановлений, принятых по делу, которые должны быть заверены соответствующим судом. Количество копий должно соответствовать числу лиц, участвующих в деле.
Это требование установлено, в частности, статьёй 390.5 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).
Разве нужно предоставлять копии судебных постановлений для сторон по делу?
Да, обязательно, если жалобу подаете в ВС РФ.
ГПК РФ Статья 390.5. Форма и содержание кассационных жалобы, представления
Копию иска прилагать не нужно не на одной стадии обжалования.
При подаче кассационной жалобы в Верховный Суд РФ (ВС РФ) подавать копию искового заявления не нужно, так как материалы дела уже находятся в суде, а предметом обжалования являются вынесенные судебные акты, а не сам иск. Обязательно прикладываются заверенные судами копии обжалуемых решений (первой, апелляционной и кассационной инстанций).
Есть смысл, если исковое об одном, а решение о другом...
И указать на это.
Так они смотреть не будут...
Нет, копию искового заявления прикладывать не нужно — оно уже в материалах дела. Кассация проверяет законность решений, а не рассматривает дело заново. Подайте только жалобу, копии решений и квитанцию госпошлины.