Председатель без уведомления отключил электроэнергию. Что делать?
Здравствуйте.
Если председатель СНТ без уведомления отключил электроэнергию, можно обратиться в прокуратуру или суд
Также нужно запросить у председателя объяснения его действий и потребовать добровольно устранить нарушение. Сделать это можно на общем собрании членов товарищества.
Председатель без уведомления отключил электроэнергию по причине якобы неисправного прибора учета (прибор в норме).
Если председатель СНТ отключил электроэнергию без уведомления, это, как правило, является нарушением закона. Действия председателя могут быть признаны самоуправством, а в случае причинения существенного вреда — преступлением.
Обратитесь в контролирующие органы:
В прокуратуру — для проверки законности действий СНТ.
В Роспотребнадзор — как орган, защищающий права потребителей.
В антимонопольный орган (УФАС) — если отключение затронуло нескольких членов СНТ, это может быть нарушением антимонопольного законодательства.
Обращайтесь к участнику с заявлением по ст 330 ук РФ. Также в суд с иском о возложении обязанности восстановить подачу электроэнергии.
Добрый день! Если уверены в незаконном характере отключения, пишите жалобу в надзорные органы.
Пишите претензию председателю, претензия должна быть мотивированным законом, равно как и жалобы, чтобы не получить отписки
Можете написать жалобу в прокуратуру или обратиться в суд в защиту своих законных прав и интересов.
Спасибо. Могу ли я прибегнуть к услугам юриста (адвоката)
Можете прибегнуть.
Можете без уведомления включить ее обратно. ст 12 ГК РФ