Как доказать отсутствие умственной отсталости при диагнозе психиатра?
Диагноз врача-психиатра в военкомате и заключение ПМПК — это не одно и то же. Психиатр военкомата не имеет права ставить окончательный клинический диагноз «на скорую руку» во время призывного осмотра. Он лишь предположил и дал направление на экспертизу в диспансер.
В медицинской карте у ребенка, скорее всего, стоит диагноз из раздела F70-F79 (легкая умственная отсталость) или F80-F83 (задержка психического развития, расстройства психологического развития). Это разные вещи.
· F70 — это УО.
· F83 — это смешанные специфические расстройства (ЗПР).
Ваша задача на обследовании в ПНД — доказать, что это ЗПР, а не УО.
Пройдите независимую экспертизу, оспорьте диагноз комиссионно. Право на образование диагноз не отменяет.
Пройдите независимую экспертизу, все
Здравствуйте, мы конечно пройдём независимую экспертизу, но от нас все равно потребуют заключение от гос. медицинского учреждения.