Как установить телефонное общение с детьми после развода?
Павел, если совсем никак без суда невозможно решить вопрос через мать или других лиц, то только в судебном порядке представляется возможным это сделать.
Устанавливайте график общения, в том числе общение по телефону и видеосвязи.
Указывайте в иске последний известный адрес. Суд сделает запрос и получит актуальные сведения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Родитель имеет право на общение с ребёнком, даже после развода и раздельного проживания. Если второй родитель препятствует общению, вопрос можно решить через суд.
Вы вправе подать в суд по месту проживания детей иск об определении порядка общения (в том числе по телефону и через интернет). Суд может установить конкретный график звонков и обязать второго родителя не чинить препятствий.
Также можно сначала обратиться в орган опеки по месту проживания детей - они обязаны провести проверку и помочь урегулировать вопрос.
Правовые основания:
- ст. 131–132 ГПК РФ.
Если вам препятствует в общении то только путём подачи искового заявления в суд об определении порядка общения
Подайте исковое заявление об определении порядка общения с детьми через суд по месту их проживания.
Указывайте в иске последний известный адрес