Иркутск, 13.02.2026, 05:42

Ограничат ли пенсию ребенку-инвалиду при признании недееспособным?

Вопрос №24902954 из г. Иркутск
опубликован 13.02.2026, 05:42
Здравствуйте! У меня ребенок на инвалидности, сейчас ему 16 лет. В 17 лет хочу начать процедуру признанию недееспособности. Интересует вопрос, на то время, пока будет идти процесс по признанию недееспособным, ему выплату пенсии ограничат или нет? Статус ребенок инвалид у нас до 18 лет установлен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Олеся!

Выплаты пенсии ребенку-инвалиду в период процесса по признанию его недееспособным не ограничат. Статус «ребенок-инвалид» действует до 18 лет.

К совершеннолетию (18 лет) необходимо пройти переосвидетельствование в МСЭ (взрослой) для подтверждения группы.

13.02.2026, 06:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Смотрите информацию на сайте в разделе личных сообщений.

13.02.2026, 06:43

Процедура признания недееспособным никак не влияет на начисление пенсии по инвалидности, пока ребенку не исполнится 18 лет и пока суд не вынесет решение.

Пока вашему сыну не исполнится 18, он находится в статусе «ребенок-инвалид».

· Пенсию платит Социальный фонд (СФР).

· Получателем (счетом/картой) являетесь вы как законный представитель.

· Даже если вы уже подали заявление в суд на признание недееспособным в 17 лет, СФР не имеет права останавливать выплаты. Суд длится от нескольких недель до нескольких месяцев, но все это время пенсия будет приходить как обычно.

13.02.2026, 05:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ! Просто почитала, что кому то приостанавливают выплату, пока идёт процесс признания. Но наверное это уже достигшим возраста 18 лет.

Нет, при прохождении процедуры признания сына недееспособным выплата пенсии не приостанавливается.

13.02.2026, 05:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Пенсия выплачивается в полном объеме до вынесения судебного решения о признании недееспособным.

13.02.2026, 17:38

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

13.02.2026, 19:51

Нет, процедура признания ребёнка-инвалида недееспособным не должна привести к ограничению его пенсии

15.02.2026, 19:25