Как быть с призывом в армию при наличии двух гражданств?
Добрый день!
Закон - (статья 17 Закона "О воинской обязанности и воинской службе Республики Беларусь") гласит следующее:
Снятию с воинского учета подлежат граждане:
проходящие военную службу;
проходящие службу в резерве;
проходящие альтернативную службу;
проходящие службу в органах внутренних дел, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и имеющие специальные звания;
получившие паспорт гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь;
отбывающие наказание в виде ареста, ограничения свободы или лишения свободы.
Исключению с воинского учета подлежат граждане:
признанные в установленном порядке негодными к военной службе с исключением с воинского учета;
достигшие предельного возраста состояния в запасе;
военнообязанные женского пола, имеющие двух и более детей в возрасте до 16 лет;
в отношении которых прекращено гражданство Республики Беларусь;
отбывающие наказание в виде пожизненного заключения, приговоренные к смертной казни;
умершие либо признанные в установленном законом порядке безвестно отсутствующими или объявленные умершими.
То есть если Вы приедете временно ничего страшного не произойдет
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Да, отправят служить срочную службу.
Вы приедете временно ничего страшного не произойдет