Можно ли остаться жить после истечения срока выезда по договору?

После продажи своей доли бывшей супруге по договору купле-продажи, в котором указано в течении какого времени я должен съехать, если не получилось съехать за это время , могу ли я дальше жить здесь, и может ли выселить бывшая супруга?
Лучший ответ

Денис, здравствуйте!

.

➡️ Юридически жить нельзя, поскольку это нарушения обязательства согласно Договору.

➡️ Да, выселить может и есть такая практика.

В силу п.2. ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

www.consultant.ru

На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Здравствуйте!

В судебном порядке Вас могут выселить.

Она может не пускать меня в квартиру?

Может, что и будет в реале. Зачем было долю отдавать? Кусайте локти теперь.

Пока у вас регистрация в квартире, то вы вправе проживать в ней. Снять по суду вполне реально.

После продажи доли Вы утратили право собственности. Бывшая супруга вправе выселить Вас через суд по истечении согласованного срока.

Бывшая супруга имеет полное право вас выселить. Если вы не договоритесь миром, она сделает это через суд, что обойдется вам очень дорого.