Саратов, 13.02.2026, 09:44

Можно ли привлечь банк за невыплату повышенного процента по накопительному счету?

Вопрос №24903087 из г. Орёл
опубликован 13.02.2026, 09:44
Банк, при заключении договора открытия накопительного счета, обещал повышенный процент, если получать зарплату на карту того же банка. В итоге проценты выплатили по минимальной ставке. Банк отписался. Что не считает полученные на карту деньги зарплатой, т.к. в платежном поручении от моего работодателя не стоит какой-то реквизит. Справка 2-НДФЛ ему не аргумент. Видимо, что с этой выплаты перечислен НДФЛ банку тоже не интересно. Хотя в условиях повышенного проценты НЕ УКАЗАНО как именно должны выглядеть платежка от работодателя. Можно ли привлечь банк через ЗоЗПП за нарушение своих обещаний повышенного процента, или нужно судиться по другому основанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете привлечь банк по Закону о защите прав потребителей (ЗоЗПП), поскольку отказ выплачивать повышенный процент при формальном выполнении вами условия о зачислении зарплаты (что подтверждается справкой 2-НДФЛ и фактом перечисления НДФЛ) является необоснованным. Банк нарушил ст. 10 ЗоЗПП, предоставив недостоверную информацию об условиях начисления процентов, если в договоре или приложении не был четко указан обязательный реквизит в платежном поручении. Сначала направьте банку претензию с требованием выплатить разницу в процентах, приложив копии договора, справки 2-НДФЛ и выписок по счету. При отказе обращайтесь в Роспотребнадзор или суд. В суде можно ссылаться на ст. 309, 310 ГК РФ (недопустимость одностороннего отказа от обязательств) и ст. 395 ГК РФ (ответственность за неисполнение денежного обязательства), а также на нарушение банком принципа добросовестности (ст. 1 ГК РФ). Сбор доказательств (договор, переписка с банком, справки) будет ключевым для успеха.

03.04.2026, 11:33

Зарплатная карта - это зарплата

Банк прав

13.02.2026, 10:30
Оценка автора вопроса:

Глупость пишите. Любая карта может быть зарплатной, у нас с 5.11.2014 отменено "зарплатное рабство".

13.02.2026, 11:19

Имеете право подвть иск в суд по ЗоЗПП в том числе

13.02.2026, 10:34

Здравствуйте, да, такой шанс есть у вас установить факт имеющий юридическое значение о том, что данные денежные средства поступающие вам на счет являются вашей заработной платой и взыскания с банка положенных вам по договору с банком процентов.

13.02.2026, 11:23

Не очень понял из вашей формулировки ответа. Вопрос в том, чтобы доказать, что это моя з/п? Так это просто 2-ндфл и платежка от работодателя. Или что-то я так понял?

13.02.2026, 11:28

Данный факт подтверждает факт того, что отрицает банк по решению суда, после подтверждения данного факта у банка оснований для отказа в начислении вам нужных процентов не будет. А заодно вы и сбанка все взыщите. Данные два требования идут в одном иске. Ну или вы можете ходить в банк неограниченное количество раз со своей справкой 2 НДФЛ и доказывать , что это ваша зарплата.

13.02.2026, 11:36

Так я и собрался в суд идти, если % не начислят какие положено, пока только претензию написал. А если суд сочтет, что это не зарплата, можно в налоговую подать, чтобы НДФЛ вернули (это шутка конечно).

13.02.2026, 11:38

Вот поэтому, чтобы суд сочтел, что это зарплата, вам и нужно будет это в судебном порядке установить и затем взыскать с банка проценты. Не факт, так как для налоговой это зарплата, пока не установлено иное, если вот откажут после того, как вы факт будете устанавливать, то вот тогда можно будет и налоговую напрячь.

13.02.2026, 11:43

Думаю, что доказать суду, что это именно зарплата, в рамках трудовых отношений проблем не составит.

А не подарок от любимой тёщи на именины сердца.

13.02.2026, 11:48

Можете обратиться с жалобой в ЦБ РФ через сайт или сразу обратиться в суд.

13.02.2026, 11:39

По опыту пользователей банки.ру ясно, что ЦБ эти вопросы не рассматривает. думаю суд более лучшее решение, там (при благоприятном исходе) можно будет ИЛ получить и 2-й размер возмещения.

13.02.2026, 11:42

Да, банк можно привлечь к ответственности, но не по ЗоЗПП, а через суд с иском о понуждении к исполнению условий договора и взыскании недоплаченных процентов — ключевым будет то, что в ваших с ним условиях не уточнялось оформление платежек, а факт получения зарплаты вы подтверждаете.

13.02.2026, 11:53

Можете обратиться в суд, применимо законодательство о защите прав потребителей при некорректных условиях договора.

13.02.2026, 15:38