Москва, 13.02.2026, 09:49

Фиктивное трудоустройство

Вопрос №24903101 из г. Москва
опубликован 13.02.2026, 09:49
Физ. лицо фиктивно трудоустроилось в бюджетную организацию, подведомственную мин обороны ради стажа. "Проработал" таким образом 1,5 года. Фактически на работе не появлялось. Свою карточку зарплатную передал руководителю организации, который использовал перечисляемую зароботную плату в собственных целях. На данный момент, после одной из проверок, на руководителя этой организации завели уголовное дело по ряду статей. Афера с фиктивным трудоустройством тоже вскрылась. Физ лицо пригласили на беседу в прокуратуру. Вопрос, что может ему грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег Иванович.

Физическое лицо, которое фиктивно трудоустроилось в бюджетную организацию и передало свою зарплатную карту руководителю для использования средств, может быть привлечено к уголовной ответственности. Это зависит от конкретных обстоятельств дела, суммы ущерба, роли лица в схеме и других факторов.

Возможные статьи УК РФ

Мошенничество (ст. 159 УК РФ). Если будет доказано, что лицо участвовало в схеме с целью хищения бюджетных средств, его действия могут квалифицироваться как мошенничество. Особенно если оно осознавало, что руководитель использует карту для незаконного распоряжения деньгами.

Кража (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ). Передача карты с последующим использованием её для снятия денег или перевода средств может быть расценена как кража, совершённая с банковского счёта. Даже если лицо не совершало операций самостоятельно, но предоставило доступ к счёту, это может рассматриваться как соучастие.

Соучастие в преступлении. Если будет установлено, что лицо действовало в сговоре с руководителем, оно может быть привлечено как соучастник (например, по ст. 33 УК РФ). Это возможно, если доказано, что оно осознавало незаконность действий и способствовало их совершению.

Служебный подлог (ст. 292 УК РФ). Если лицо участвовало в оформлении фиктивных документов (например, подписывало трудовые договоры или другие бумаги), это может повлечь ответственность за внесение заведомо ложных сведений в официальные документы.

Возможные наказания

Штраф — до 500 тысяч рублей или в размере дохода за определённый период.

Обязательные, исправительные или принудительные работы.

Лишение свободы — срок зависит от тяжести преступления и может достигать 6 лет (например, по ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Ограничение свободы — до 1,5 лет (например, по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Кроме того, суд может обязать лицо возместить причинённый ущерб — вернуть незаконно полученные средства.

Факторы, влияющие на ответственность

Цель фиктивного трудоустройства. Если оно было организовано исключительно для получения стажа, это может повлиять на квалификацию действий, но не исключает ответственности, если были нарушены другие нормы (например, при передаче карты).

Размер ущерба. Чем больше сумма похищенных средств, тем строже наказание.

Роль лица в схеме. Если оно было лишь «номинальным» сотрудником, не участвовавшим в организации преступления, это может смягчить ответственность.

Наличие смягчающих обстоятельств. Например, если лицо впервые совершило преступление, добровольно помогло следствию или имеет положительные характеристики.

Рекомендации

Физическому лицу следует:

Обратиться к юристу. Специалист поможет оценить ситуацию, подготовить позицию и защитить права в ходе следствия и суда.

Не давать показаний без адвоката. Любые заявления могут быть использованы против него.

Собрать доказательства, которые могут смягчить ответственность (например, доказательства того, что лицо не участвовало в распределении средств и т. д. .

При желании можете проконсультироваться дополнительно, обратившись в личные сообщения или по телефону.

С уважением.

13.02.2026, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Может быть соучастие в мошенничестве, группой лиц по предварительному сговору. так как вы тоже получали выгоду вам были отчисления в СФР.

13.02.2026, 09:50
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Олег Иванович! В схеме участвовали руководитель и фиктивный работник, с использованием служебного положения. Происходило содействие в хищении государственных денег.

Такому работнику грозят штрафы, обязательные, исправительные или принудительные работы, лишение права занимать определённые должности или заниматься определёнными видами деятельности, арест или лишение свободы.

УК РФ Статья 159. Мошенничество:

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

13.02.2026, 10:02
Оценка автора вопроса:

Группу сделают, по предварительному сговору... И почти все те же статьи

13.02.2026, 10:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если лицо знало и умышленно в корыстных или иных целях (стаж работы например), осуществило указанные деяния, то здесь на лицо "мошенничество" и причем оно выглядит, как "мошенничество по предварительному сговору", а это в разы хуже и условным наказанием, как и штрафом, обойтись может и не получиться, но все будет зависеть в первую очередь от суммы ущерба.

Статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за мошенничество, под которым понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Наказание в этом случае предусмотрено вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

За мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину максимальное наказание может составить до пяти лет лишения свободы.

Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере может повлечь лишение свободы на срок до шести лет, а мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение - до десяти лет.

Этой же статьей установлена ответственность за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, а также в крупном и особо крупном размере.

Значительным ущербом признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей. Крупным размером признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей, а особо крупным размером - превышающая двенадцать миллионов рублей.

Наказание за мошенничество группой лиц по предварительному сговору

Мера ответственности за содеянное зависит от роли в правонарушении, а также от размера причинённого убытка. Согласно пунктам статьи Уголовного Кодекса №159, наказание может быть таким:

штрафные санкции от 10 000 руб. Сумма зависит от размера заработной платы и иных доходов. Рассчитывается размер ежемесячной прибыли максимум за 2 года;

назначение исправительных работ сроком не более 2 лет;

привлечение к принудительным работам сроком не более 5 лет;

лишение свободы не более, чем на 5 лет.

К вышеперечисленному могут присудить дополнительный год тюремного заключения.

13.02.2026, 10:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Олег Иванович!

Уголовной ответственности именно за фиктивное трудоустройство действующим законодательством не предусмотрено, но оно может быть инструментом для совершения иного уголовного преступления, например, мошенничества (ст. 159 УК РФ) www.consultant.ru присвоения или растраты (ст. 160 УК РФ) www.consultant.ru

В порядке установленном главой 4 УК РФ, вы будете являться соучастником.

Кроме уголовной ответственности виновных работников можно привлечь и к гражданской. Это значит, что организация может взыскать с них причиненный ущерб. Чтобы минимизировать свою ответственность ущерб придется возместить.

13.02.2026, 10:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Физическому лицу грозит уголовная ответственность за участие в схеме фиктивного трудоустройства. Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание за подобные деяния в статье 159 (мошенничество), а также за пособничество должностному преступлению, если физическое лицо знало о противоправных намерениях руководителя.

Максимальное наказание за мошенничество в крупном размере (более 1,5 млн рублей) — лишение свободы на срок до шести лет с возможным штрафом до 80 тысяч рублей или размером дохода осужденного за период до шести месяцев.

Помимо уголовной ответственности, физическому лицу придется вернуть незаконно полученные денежные средства, а также выплатить государству штраф или неустойку за ущерб, нанесённый бюджетной сфере.

13.02.2026, 11:16

Здравствуйте.

Судя по описанной ситуации действия фиктивно трудоустроенного и руководителя организации подпадают под ряд статей уголовного кодекса РФ (285, 159, 327, возможно 292 УК РФ). Про руководителя организации подробно разъяснять не буду, так как вопрос про деяния физлица. Хотя отчасти буду упоминать и о руководителе.

Итак!

В частности если оценивать действия физического лица, который фиктивно был трудоустроен в бюджетную организацию и получал де-юре заработную плату за фактически не выполняемую им работу, то его деяния подпадают под статью 159 УК РФ, то есть мошенничество. Под какую именно часть данной статьи подпадают деяния физлица, зависит какую зарплату данное лицо получило за вышеуказанные 1.5 года фиктивной работы. Например: значительным ушербом является не менее 5000 руб. Понятно, что за полтора года совокупная сумма зарплаты явно больше намного. Крупным размером является сумма превышающая 250 000 руб., а особо крупным один миллион рублей. Так же судя по всему написанному Вами выше, между руководителем организации и физлицом был предварительный сговор. Это тоже подпадает под отягчающие части статьи 159 УК РФ.

Есть ещё статья 159.2 УК РФ, то есть мошенничество при получении выплат. Однако на мой взгляд, под данный состав врят ли физлицо попадет, так как в ней речь идёт о выплатах к которым зарплата не относится, что так же подтверждается Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате".

Полагаю, что по вышеуказанной статье физлицо будет отвечать как соучастник преступления (со ссылкой на ст. 33 УК РФ) вместе с руководителем организации, так как у них как я понял был общий умысел. Повторяю если был общий умысел.

Информации недостаточно, но если он ещё какие-либо документы подделывал, то может быть и по совокупности вменена статья 327 УК РФ. Подчёркиваю это мое предположение, так как информации мало, я рассуждаю.

По части 1 данной статьи максимальное наказание до 2 лет лишения свободы, по части 2 максимальное наказание до 5 лет лишения свободы, по части 3 максимальное наказание до 6 лет лишения свободы (но он врят ли подпадет под эту часть, так как при трудоустройстве еще не был должностным лицом), по части 4 до 10 лет лишения свободы. Под остальные части врят ли он попадет.

Ещё дополнение. Если руководитель забрал карточку и распорядился деньгами из зарплаты, без ведома физлица, то может быть и статья 159 УК РФ в отношении руководителя.

С уважением!

13.02.2026, 11:45
Это лучший ответ

Физическому лицу может грозить уголовная ответственность в качестве соучастника хищения бюджетных средств либо пособника в злоупотреблении должностными полномочиями.

Действия по фиктивному трудоустройству и передаче зарплатной карты руководителю образуют состав преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество), при условии, что установлен умысел на хищение чужого имущества путем обмана. Физическое лицо, не выполняя трудовые функции, но получая заработную плату, которую фактически присваивал руководитель, является соучастником хищения денежных средств бюджетного учреждения. Квалификация зависит от того, осознавало ли физическое лицо, что денежные средства похищаются, и желало ли этого. Форма соучастия определяется как пособничество (ч. 5 ст. 33 УК РФ) либо соисполнительство, если лицо непосредственно участвовало в получении денег и передаче их руководителю.

При отсутствии доказательств корыстной цели у физического лица (он не получал доход от трудоустройства, не использовал похищенные средства) его действия могут быть переквалифицированы на статью 292 УК РФ (служебный подлог) либо статью 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в качестве пособника, если он предоставил документы для внесения заведомо ложных сведений в приказы и трудовой договор. Однако субъектом должностных преступлений физическое лицо не является, поэтому ответственность наступает за соучастие в преступлении со специальным субъектом.

Если следствие установит, что физическое лицо не знало о противоправном характере действий руководителя, полагало, что оформление является законным, а карта передана для перечисления части заработной платы в счет погашения каких-либо обязательств, состав преступления может отсутствовать. В этом случае речь идет о гражданско-правовых отношениях между руководителем и работником, не влекущих уголовной ответственности.

Кроме уголовной ответственности, на физическое лицо может быть возложена обязанность возместить причиненный бюджетному учреждению ущерб в порядке гражданского судопроизводства. Сумма ущерба равна размеру необоснованно выплаченной заработной платы, начисленных на нее страховых взносов и налогов. Прокурор вправе предъявить иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

На беседе в прокуратуре физическому лицу необходимо давать последовательные показания, соответствующие фактическим обстоятельствам. Целесообразно заявить, что умысла на хищение не имел, денежными средствами не распоряжался, фактически трудовую деятельность не осуществлял, карту передал по просьбе руководителя, не осознавая противоправный характер таких действий. Сокрытие информации либо дача ложных показаний могут быть расценены как противодействие расследованию.

При наличии доказательств осведомленности физического лица о незаконной схеме и отсутствии смягчающих обстоятельств наказание по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) может составить штраф до 500 000 рублей либо лишение свободы до шести лет. По ч. 4 ст. 159 УК РФ (особо крупный размер) срок лишения свободы достигает десяти лет. Размер ущерба определяется исходя из суммы похищенных средств. При добровольном возмещении ущерба и активном способствовании раскрытию преступления уголовное дело может быть прекращено в связи с деятельным раскаянием (ст. 28 УПК РФ) либо назначено наказание ниже низшего предела.

13.02.2026, 12:11

Здравствуйте, Олег Иванович! Соучастие в присвоении или растрате бюджетных средств (ст.160 УК РФ). Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления (ст.32 УК РФ). Так что могут назначить наказание в пределах санкции статьи в зависимости от объема присвоенных руководителем средств:

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

13.02.2026, 13:03

Добрый день, Олег.

1)Физлицо, заведомо зная о фиктивности трудоустройства, способствовало хищению бюджетных средств (зарплаты), которые перечислялись на его имя. Он предоставлял свои данные и карточку, что было частью обмана государства.

2) Если будет доказано, что физлицо действовало в сговоре с руководителем (что очень вероятно, так как передал карточку), это будет квалифицировано как мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

3)То тут разумеется состав ст. 159 УК РФ к сожалению есть...

4) Если будет доказано, что физлицо действовало в сговоре с руководителем (что очень вероятно, так как передал карточку), это будет квалифицировано как мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то ст. 33, ст. 159 УК РФ

5)Если физлицо участвовало в подписании фиктивных трудовых договоров, табелей учета рабочего времени, заявлений и других документов, он мог быть соучастником в служебном подлоге согласно ст. 292 УК РФ.

6)осударство (Мин обороны или бюджетная организация) в рамках уголовного дела или отдельного гражданского иска будет требовать с физлица (и руководителя) возврата всех “выплаченных” зарплат и связанных с ними начислений (например, страховых взносов), которые были перечислены.

7)При самом лучше раскладе, нужно оставаться в качестве свидетеля однозначно!!!

13.02.2026, 14:59

Здравствуйте, Олег Иванович!

Согласно ч. 5 ст. 33 УК РФ, пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий .

Передав свою зарплатную карту и не намереваясь исполнять трудовые обязанности, физлицо предоставило руководителю средство для хищения бюджетных средств. Это классифицируется как пособничество.

Квалификация основного преступления:

Действия руководителя, скорее всего, квалифицируются как мошенничество (ст. 159 УК РФ). Он обманул государство (бюджетную организацию), фиктивно трудоустроив человека и похитив бюджетные средства, выделенные на зарплату . В зависимости от обстоятельств, это может быть также присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ).

В судебной практике описаны аналогичные случаи, когда за фиктивное трудоустройство "мертвых душ" руководителей привлекают именно по статьям о мошенничестве .

Квалификация действий "фиктивного" работника:

Действия физлица могут быть квалифицированы как пособничество в мошенничестве (ч. 5 ст. 33 и ч. 3 ст. 159 УК РФ). Квалифицирующий признак "совершенное лицом с использованием своего служебного положения" (ч. 3 ст. 159) относится к руководителю, но пособник отвечает по той же части статьи, что и исполнитель .

Альтернативный вариант — дача взятки (ст. 291 УК РФ). Если рассматривать передачу зарплатной карты и, по сути, всей зарплаты руководителю как вознаграждение за фиктивное трудоустройство и получение стажа без работы, это может быть расценено как взятка должностному лицу . Однако, учитывая, что деньги шли от государства, а не от работника, мошенническая схема выглядит более вероятной.

Дополнительно могут быть вменены статьи за служебный подлог (ст. 292 УК РФ) и злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), но они относятся к действиям самого руководителя, а не физлица .

Учитывая, что дело уже возбуждено в отношении руководителя и проводится проверка с вызовом в прокуратуру, физическому лицу грозит следующее:

Самое серьезное, что может грозить — это привлечение к уголовной ответственности в качестве соучастника (пособника) мошенничества. Если сумма похищенной зарплаты за 1,5 года окажется значительной (а она, скорее всего, такова), наказание может быть суровым — вплоть до реального лишения свободы .

С физлица могут взыскать всю сумму неосновательно полученной заработной платы как ущерб, причиненный государству.

Судимость, даже условная, за преступление в сфере экономики. Это закроет путь к работе в госструктурах, правоохранительных органах, финансах и многих других сферах. Также будут испорчены отношения с правоохранительными органами, и любая будущая проверка будет проходить с пристрастием.

Ситуация крайне опасная, и от поведения на беседе зависит очень многое. Ни в коем случае не идите туда без подготовки.

Никаких объяснений без адвоката! Это самое главное правило. Физлицо имеет право на защиту (ст. 48 Конституции РФ). Адвокат поможет правильно выстроить линию защиты, не навредить себе неосторожными показаниями и оценить все риски.

Адвокат, скорее всего, порекомендует делать упор на то, что физлицо не осознавало преступный характер действий руководителя, доверилось ему, не знало, что деньги используются не по назначению, и само стало жертвой обмана руководителя. Однако тот факт, что карта была передана, а работа не выполнялась, — это очень сильная улика, и отрицать очевидное бесполезно.

Если уголовное дело уже возбуждено, единственный шанс избежать реального срока или судимости — это пойти на сделку со следствием. Согласно примечанию к ст. 291 УК РФ, лицо, давшее взятку, освобождается от ответственности, если оно активно способствовало раскрытию преступления . Хотя здесь скорее мошенничество, аналогичный подход (деятельное раскаяние, ст. 75 УК РФ) может сработать: дать правдивые показания на руководителя, изобличить его, возместить ущерб (если получится доказать, что часть денег все же была получена физлицом).

Физлицу грозит уголовная ответственность за пособничество в мошенничестве. Беседа в прокуратуре — это первый шаг к тому, чтобы стать обвиняемым. Промедление и самостоятельные действия без адвоката могут стоить свободы.

Если вам понадобится правовая помощь по защите интересов этого физического лица на беседе в прокуратуре, помощь адвоката, который специализируется на экономических преступлениях, или составление ходатайств и жалоб, вы можете обратиться к любому адвокату сайта в личных сообщениях.

13.02.2026, 16:23

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, фиктивное трудоустройство на работу – это заключение с гражданином трудового договора без цели создания трудовых отношений. За него может неофициально работать и получать зарплату совершенно другой человек. Либо «работник» сам получает зарплату и прочие вознаграждения, но фактически никаких трудовых функций не выполняет и на работу не ходит.

Действия лиц, совершивших преступления, связанные с фиктивным трудоустройством, как правило, квалифицируются по одной из следующих статей УК РФ (или сразу нескольким):

– ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями»;

– ч. 3 или 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество»;

– ч. 3 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат с использованием служебного положения»;

– ч. 1 ст. 292 УК РФ «Служебный подлог».

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

13.02.2026, 17:11

Здравствуйте, Олег Иванович! За фиктивное трудоустройство уголовную ответственность несут обе стороны: и должностное лицо, которое фиктивно трудоустроило работника на работу и сам работник.

В частности работнику грозит уголовная ответственность по ч.1. ст. 159 УК РФ: "Мошенничество":

" 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием".

По ч. 2 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору" - здесь вряд ли будет квалификация.

Квалифицирующий признак «совершенное группой лиц по предварительному сговору» предполагает целенаправленность и согласованность действий, а также распределение ролей в момент совершения преступления, при этом участвуют лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

В данном же случае лицо, которое оформляло фиктивное трудоустройство совершил действия, непосредственно направленные на пособничество в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества, путем обмана. Тот факт, что он использовал зарплату в собственных целях - образует в отношении руководителя другой самостоятельный состав преступления.

Чаще всего за такое фиктивное трудоустройство именно работнику назначают уголовное наказание в виде обязательных работ (дело № 1-27/2011 от 07 июня 2011 года Ульяновский районный суд Ульяновской области).

Обязательные работы назначаются при условии: признания вины, наличия положительных характеристик, добровольного возмещения ущерба (если таковой был причинен именно фиктивным работником).

13.02.2026, 19:12

Если участок был предоставлен в ПНВ до 2001 года и в 2023 году переоформлен в собственность безвозмездно (по ст. 20 ЗК РФ), срок владения считается с 2001 года — налог платить не нужно. Если же выкупили за деньги в 2023 году — срок владения считается с этой даты, и при продаже в 2024 году налог 13% платить придётся (но можно уменьшить базу на вычет 1 млн руб. или подтверждённые расходы на выкуп).

Проверьте договор 2023 года: был ли выкуп или безвозмездный переход. Это ключевой момент.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь

13.02.2026, 20:10

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, фиктивное трудоустройство на работу – это заключение с гражданином трудового договора без цели создания трудовых отношений. За него может неофициально работать и получать зарплату совершенно другой человек. Либо «работник» сам получает зарплату и прочие вознаграждения, но фактически никаких трудовых функций не выполняет и на работу не ходит.

Действия лиц, совершивших преступления, связанные с фиктивным трудоустройством, как правило, квалифицируются по одной из следующих статей УК РФ (или сразу нескольким):

– ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями»;

– ч. 3 или 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество»;

– ч. 3 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат с использованием служебного положения»;

– ч. 1 ст. 292 УК РФ «Служебный подлог».

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

14.02.2026, 00:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В действиях группы лиц усматриваются признаки мошенничества в соответствии со ст.159 УК РФ по части 3 с использованием служебного положения или размер крупный

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Видимо имел место сговор участников руководителя организации и фиктивного работника, деньгами распоряжался руководитель, у него была банковская карта фиктивного работника.

Обстоятельства преступления будут проверятся расследоваться следователем, устанавливаться сговор распределение ролей и т.д. Физ лицу надо призваться и помогать следствию.

Назначит наказание - определить суд.

14.02.2026, 00:33

фиктивное трудоустройство на работу – это заключение с гражданином трудового договора без цели создания трудовых отношений. За него может неофициально работать и получать зарплату совершенно другой человек. Либо «работник» сам получает зарплату и прочие вознаграждения, но фактически никаких трудовых функций не выполняет и на работу не ходит.

Действия лиц, совершивших преступления, связанные с фиктивным трудоустройством, как правило, квалифицируются по одной из следующих статей УК РФ (или сразу нескольким):

– ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями»;

– ч. 3 или 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество»;

– ч. 3 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат с использованием служебного положения»;

– ч. 1 ст. 292 УК РФ «Служебный подлог».

14.02.2026, 16:55