Может ли полиция провести обыск при обвинении в краже 40 тысяч рублей?

Полиция имеет права сделать обыск к квартирах иза кражи 40 т. Р или нет, если один чел утверждает то что друг украл деньги и тд. И что будет обоим сторонам?
Лучший ответ

Здравствуйте, Маша. Да, орган, ведущий расследование, в описанном вами случае, вправе провести обыск.

Обыск в квартире по краже 40 тысяч рублей провести могут, но только с санкции суда или в исключительных случаях без неё, если есть реальные основания полагать, что там спрятаны улики. Если вина подтвердится, то подозреваемому грозит уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ, а заявителю — если он оклеветал — ст. 128.1 УК РФ, но для этого нужно, чтобы он сознательно лгал, а не просто ошибался.

У меня возникает только один вопрос - Даже если у Вас найдут деньги, то как будут доказывать, что это не Ваши, а друга?

Маловероятно, что полиция станет организовывать обыск, который ничего не принесет дознанию, кроме пустой мороки с допущенными нарушениями.

Да, полиция полномочна делать обыск в жилье на основании судебного решения.

Обыск могут провести и из- за меньших сумм.

Обыск — самостоятельное следственное действие. Оно регулируется статьёй 182 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ). Основание для обыска — наличие достаточных данных полагать, что в конкретном месте или у конкретного лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы или ценности, имеющие значение для дела (часть 1 статьи 182 УПК РФ).

Сам по себе факт заявления о краже 40 000 ₽ не «включает» обыск автоматически. Нужно, чтобы уголовное дело было возбуждено (кража — статья 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УК РФ), и чтобы у следователя появились конкретные данные о месте нахождения похищенного или иных значимых предметов.

Обыск в жилище — особый случай. Он производится не иначе как на основании судебного решения (часть 3 статьи 182 УПК РФ, а также статья 12 УПК РФ о неприкосновенности жилища; в неотложных случаях — по части 5 статьи 165 УПК РФ с последующим уведомлением суда). Обыск вне жилища может проводиться по постановлению следователя без суда (часть 2 статьи 182 УПК РФ).

Перед обыском следователь предъявляет постановление (и судебное решение, если оно требовалось) и предлагает добровольно выдать искомое. При обыске вправе присутствовать защитник и адвокат лица, в чьём помещении он производится (часть 11 статьи 182 УПК РФ), составляется протокол.

Если по факту заявления о краже проводятся процессуальные действия, имеет смысл уточнить свой процессуальный статус (свидетель или подозреваемый), попросить копию постановления о возбуждении дела и постановления либо судебного решения об обыске. Присутствие защитника при обыске — право, прямо предусмотренное законом.