Елец, 13.02.2026, 13:10

Как защитить долю в квартире от агрессивного отца?

Вопрос №24903350 из г. Елец
опубликован 13.02.2026, 13:10
После смерти матери и сестры, у мужа 1/9 доли в квартире 46кв, м.( он там прописан и другого жилья у него нет). Пока живы были мать и сестра, он там не жил( мы в браке 10 лет и живем на съёмной квартире). После смерти матери а потом и сестры, отец не пускает даже на порог. Сказал даже близко не подходи, я хозяин, твоя доля ничтожна. Подавали в суд на передачу ключей( он сменил замки), с горем пополам ключи отдал с приставами. Но муж уже побаивается туда идти так как отец ведет себя неадекватно, на все попытки мирных переговоров что то решить , орет благим матом, что я ее лучше сожгу или подарю кому нибудь( мало ли , скажет потом , что или пропало что-то или еще что нибудь) . Есть ли у мужа какие то варианты решения этой проблемы? И какие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вариант только один вселиться и проживать там одному.

Или продать свою долю Если покупатель найдётся

13.02.2026, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

В смысле одному? Т.е. я буду жить отдельно, а он отдельно?

13.02.2026, 15:13

Я рассказал лишь то, что по закону проживать в квартире можно только собственнику доли, раз нет согласия всех сособственников на проживание .

13.02.2026, 19:58

Самое надёжное сейчас — подать иск об определении порядка пользования квартирой и обязании не чинить препятствий, а также фиксировать каждую угрозу отца (диктофон, свидетели), потому что при реальной опасности поджога или порчи имущества нужно будет обращаться в полицию с заявлением об угрозе уничтожения чужого имущества.

13.02.2026, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Оксана, подавайте в суд исковое заявление об определении порядка пользования квартирой, а также по факту угроз обращайтесь с заявлением в полицию

13.02.2026, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Есть вариант продажи доли с учетом ст 250 ГК РФ или дарения.

13.02.2026, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

"Агрессивный отец". Возможно у него психическое расстройство, требующее лечения, так как он может причинить вред себе и другим лицам - "орёт благим матом сожгу квартиру". Возможно требуется признать его недееспособным.

13.02.2026, 14:06

И как это сделать если он вообще на контакт не идёт?

13.02.2026, 14:09

Сразу в крик и почти постоянно пьяный.

13.02.2026, 14:10

Обратитесь с вопросом о принудительном лечении (госпитализации) в психо-неврологический диспансер (или больницу) или к участковому психиатру. Этот вопрос будет решаться в судебном порядке.

13.02.2026, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Мнение ВС РФ.

35. В соответствии с пунктом 3 статьи 252 суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.

36. При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Указанные правила в соответствии со статьей 133 ГК применяются судами и при разрешении спора о выделе доли в праве собственности на неделимую вещь (например, автомашину, музыкальный инструмент и т.п.), за исключением раздела имущества крестьянского (фермерского) хозяйства.

В отдельных случаях с учетом конкретных обстоятельств дела суд может передать неделимую вещь в собственность одному из участников долевой собственности, имеющему существенный интерес в ее использовании, независимо от размера долей остальных участников общей собственности с компенсацией последним стоимости их доли.

37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

13.02.2026, 14:21

Ситуация юридически сложная, но у вашего мужа есть законные права, которые можно защитить. Ситуация осложняется тем, что доля (1/9) относительно небольшая, а отец настроен агрессивно.

13.02.2026, 14:24

Принудительный выкуп делать

15.02.2026, 11:46