Что делать, если друг требует вернуть деньги после выпивки без обращения в полицию?
В рамках возбужденного уголовного дела могут всё сделать.
Сейчас основания для того чтобы проверять сейчас счета супруги и имущество никаких не имеется
Нет, поскольку кроме его слов, нет никаких свидетелей и иных доказательств.
Если лицо утверждает, что у него пропали деньги после совместного распития алкоголя, но отказывается обращаться в полицию, юридически это не образует ни установленного факта кражи, ни процессуальной проверки. Без заявления потерпевшего уголовное дело, как правило, не возбуждается. Устные требования "вернуть деньги" не создают для вас обязанности что-либо выплачивать при отсутствии доказательств и процессуального статуса дела. Рекомендую прекратить неформальные обсуждения и предложить единственный корректный путь. Либо потерпевший обращается с заявлением в полицию, либо претензии считаются неподтвержденными.
Для проведения каких-либо действий по установлению места нахождения денег необходимо обратиться в полицию заявлением о краже денежных средств. Если вы уверены, что ничего не брали, то можете направить товарища в полицию писать заявление. А если брали, то советую вернуть, так как потом процесс примирения будет дороже.
Без заявления полиции обыск и проверка счетов супруги невозможны. Требуйте доказательства или обращение в правоохранительные органы.
Пока нет заявления в полицию, всё это — пустые слова. Если друг начнет угрожать физической расправой — сами идите в полицию с заявлением об угрозе жизни или вымогательстве.