Иск об установлении факта признания отцовства
Здравствуйте! Да, это абсолютно правильная и стандартная формулировка (ст. 264 ГПК РФ), так как решение суда является единственным законным основанием для внесения изменений в актовую запись ЗАГС.
Суд отнесется положительно, поскольку эта цель имеет юридическое значение (порождает правовые последствия) и является необходимым условием для принятия заявления.
Да, вы можете подать иск об установлении факта признания отцовства (если предполагаемый отец умер) или об установлении отцовства (если отец жив), мотивируя это необходимостью внесения изменений в запись акта гражданского состояния (ЗАГС). Суд относится к такой формулировке цели положительно, так как это является законным основанием для установления родственных отношений и реализации прав ребенка.
Нормы права:
СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО
Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства
1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;
Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ
ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Здравствуйте!
Если все стороны согласны, то тогда делайте экспертизу о том что Вы отец как правило пишут на 99%,
и подаёте иск в суд с результатами экспертизы и дополнительными доказательствами
Если отец уже есть у ребёнка по браку,
то дополнительным требованием исключить запись об отце по браку,
и внести данные о Вас
Если нужно изменить отчество ребёнка, то тоже заявляете это требование
Именно факта признания отцовства? по ст. 50 СК РФ...
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!