Как посещение дневного психиатрического стационара повлияет на получение прав в 2026?
Возможность получения водительского удостоверения после посещения дневного психиатрического стационара зависит от нескольких факторов. Согласно Приказу Минздрава №344н, противопоказаниями к управлению транспортными средствами являются психические расстройства с тяжёлыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Факт лечения в дневном стационаре сам по себе не является автоматическим запретом. При прохождении медицинской комиссии для получения прав (форма 003-В/у) обязательным является осмотр психиатром и наркологом. Врач-психиатр будет оценивать текущее состояние здоровья, диагноз, стойкость ремиссии и вероятность обострения, которые могут создать опасность при управлении ТС. Если к 2026 году будет достигнута стойкая ремиссия, заболевание не входит в перечень противопоказаний и не наблюдается негативного влияния на способность безопасно управлять автомобилем, то медицинская комиссия может быть пройдена успешно. Рекомендуется заранее получить выписку из медицинской документации, подтверждающую диагноз и результаты лечения, для предоставления врачебной комиссии.
Может не пройти, увы.
С уважением.
Человек, посещавший дневной стационар в психиатрической больнице, сможет пройти медкомиссию и получить права или разрешение на работу в 2026 году, если на момент прохождения комиссии диагноз не является препятствием, а диспансерное наблюдение снято или не устанавливалось.