Как оформить рассрочку по страховому ущербу досудебно?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, страховая выставила сумму ущерба, дали рассрочку 2 года, но без графика платежей, просто на словах это оговорилось, без официальной какой то бумаги о рассрочке, пока не платили, может мы собирали сумму чтоб сразу погасить задолженность, на запрос об официальном документе на рассрочку так и не получили ответа. Еще не прошло 2 года подали в суд на взыскание суммы ущерба. Как довести дело в досудебном порядке?
Лучший ответ

В ходе судебного процесса договаривайтесь с истцом о заключении мирового соглашения, суд его утвердит.

Статья 153.8 ГПК РФ. Заключение мирового соглашения.

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

3. Мировое соглашение утверждается судом.

Естественно возражение и предложение в суд должно быть мотивированным и лучше составлено юристом.

Обратиитесь в страховую, но вряд ли им интересно.

Здравствуйте, у Вас уже дело находится в суде, поэтому на иск пишите возражения, и предлагайте свои пути решения.

Здравствуйте.

Не было у Вас никакой рассрочки, если не были оформлены документы об этом.

Если компания уже подала в суд, то досудебно решить вопрос не получится. Можно заключить мировое соглашение, которое утвердит суд.

С уважением.

В ходе судебного процесса договаривайтесь с истцом о заключении мирового соглашения, суд его утвердит. все

Лучше ждите суда. Вы сможете в суде оспорить сумму ущерба. А после его окончания - платить приставам по 50 % от зарплаты. А если зарплата небольшая, то просить пристава оставлять прожиточный минимум, остальное (если останется) будет списываться в счёт погашения долга.