Красноярск, 23.10.2024, 18:26

Можно ли избежать уголовной ответственности за кражу, если урегулирован ущерб досудебно и полицию не вызывали?

Вопрос №24237565 из г. Красноярск
опубликован 23.10.2024, 18:26
Поймали на краже в магазине. Написали заявление о досудебном урегулировании, возместила ущерб. Полицию не вызывали, заверили, что обращаться не будут. Могут ли привлечь к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если администрация магазина всё же напишет заявление - будет проводиться проверка в рамках статьи 144 УПК РФ, и по её итогам - может быть возбуждено уголовное дело (при условии изучения видеозаписей, получения объяснений и т.д.). Либо кража (статья 158 УК РФ), либо грабёж (статья 161 УК РФ) - разница в конкретике и умысле. А если никто в полицию не обратится (как заверили, с Ваших слов) - то и уголовного дела не будет, потому, что о факте хищения в правоохранительных органах не узнают. Такие дела.

23.10.2024, 19:01

А досудебное урегулирование и возмещение ущерба не снимает ответственность автоматически?

23.10.2024, 19:04

Здравствуйте!

Если сотрудники полиции не вызывались и факт кражи не фиксировался, то при возмещении ущерба на вас могут не заявить потерпевшие. При наличии заявления в полиции автоматически не снимается ответственность.

23.10.2024, 19:09

Я возместила ущерб, подписала досудебное соглашение

23.10.2024, 19:45
Это лучший ответ

Нет, автоматически не снимает. Но учитывается в качестве безусловного смягчающего обстоятельства (статья 61 часть 1 пункт "к" УК РФ, статья 61 часть 2 УК РФ) при назначении наказания, в числе иных существенных обстоятельств, зафиксированных в статье 60 части 3 УК РФ. Такие дела.

23.10.2024, 19:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Оплачивала досудебное через онлайн банк по реквизитам, там указано, что досудебное урегулирование в такой-то сети магазинов

23.10.2024, 18:29

Здравствуйте, Екатерина! Если договорились с потерпевшей стороной, то скорее всего не будут обращаться в полицию. И если не будут, то к уголовной ответственности по статье 158 УК РФ не привлекут. Однако если подадут заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в полицию, то есть риск привлечения к уголовной ответственности, а если сумма меньше 2500 рублей, то к административной по ст.7.27 или 7.27.1 КоАП РФ.

23.10.2024, 18:32

Если заявления не было и полиция не фиксировала ,то может и не быть уголовного дела .

23.10.2024, 18:35

Смотрите, здесь не будет никакой уголовной ответственности, если стороны в мирном порядке разрешили вопрос.

Но рекомендуем, чтобы была составлена бумага в простой форме о том, что средства были получены от виновника с целью возмещения ущерба виновной стороне.

Привлечь могут, если поступит заявление от магазина.

Уголовка возможна, если размер кражи составила более 2500 руб.

Уголовные дела на автомате не возбуждаются, пока не будет заявления от другой стороны или законным способом установлен факт кражи, который далее должен быть подтверждён и доказан.

- см. ст. 25 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

23.10.2024, 18:44
Оценка автора вопроса:

досудебное урегулирование и возмещение ущерба не снимает ответственность автоматически?

23.10.2024, 19:04

Здравствуйте Екатерина!

В данном случае, с правовой точки зрения к сожалению досудебное урегулирование и возмещение ущерба (ст.15 ГК РФ) не снимает ответственность автоматически.

Если было направлено заявление в правоохранительные органы будет проведена доследственная проверка (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения противоправных действий и возбуждении уголовного дела.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

23.10.2024, 19:26
Оценка автора вопроса: