Какую стратегию выбрать на третьем заседании по кредитному долгу ИП?

Здравствуйте! У меня есть задолженность по кредиту ИП. Я брала кредит 700 на полгода, внесла 450 3 мя платежами по 150, возникли просрочки, банк доначислил штрафов около 130, затем подал в суд. У меня уже прошло 2 заседания, на которые пришла я, но не пришёл банк. Я говорила о том, что что-то погасила до суда (300 были погашены до суда, 150 уже после иска), что сумма начисленных штрафов несоразмерна и необоснованна, что я добросовестный заёмщик и готова договариваться с банком. Впереди третье заседание, но у меня нет возможности внести еще хоть что-то по кредитному договору. Банк скорее всего не придет опять. Судья - лояльна, потому и инициировала переносы слушаний. Какую стратегию мне лучше выбрать на третьем заседании?
Лучший ответ

Добрый день, Виктория.

1)Вы должны будете ссылаться на статью 333 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), которая дает суду право уменьшить размер неустойки (штрафов и пени), если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

-Подчеркните, что вы являетесь добросовестным заемщиком, который погасил более половины основного долга (450 тыс. из 700 тыс. руб.). Это демонстрирует ваше намерение исполнить обязательство.

-Укажите, что сумма начисленных штрафов (130 тыс. руб.) является чрезмерной по сравнению с суммой основного долга, который вы фактически погасили. Подчеркните, что штрафы уже превышают 28% от основного долга.

2)Поскольку банк, вероятно, не является на заседание, вам нужно показать суду, что вы готовы к урегулированию, но не можете выполнить условия, которые, возможно, продиктованы банком.

Озвучьте судье, что вы готовы погасить остаток основного долга, но не готовы платить полную сумму штрафов.

3)Если вы можете внести даже небольшую, но фиксированную сумму прямо сейчас (или в ближайшее время), вы можете предложить судье зафиксировать это как основу для мирового соглашения.

-Согласно ст. 222 ГПК РФ, если истец, будучи надлежащим образом извещенным, не явится в суд по вторичному вызову, суд может оставить исковое заявление без рассмотрения.

4)Если судья лояльна, она, скорее всего, сама подтолкнет вас к аргументам по ст. 333 ГК РФ и, возможно, сама предложит банку мировое соглашение или применит снижение штрафов, если банк не явится.

Смотрите, Вам необходимо подготовить возражение на иск в суд с изложением своей позиции.

В возражении укажите, что признаёте сам факт задолженности, но оспариваете размер начисленных штрафов; что сумма штрафов несоразмерна последствиям нарушения обязательства и просите суд снизить её на основании ст. 333 ГК РФ;

вы являетесь добросовестным заёмщиком, что подтверждается частичными платежами до и после подачи иска; информацию о том, что 300 тыс. были погашены до подачи иска, а 150 тыс. после, с приложением подтверждающих документов (платежные квитанции, выписки из банка и т. д.).

Необходимо суду доказать, что размер штрафов превышает разумные пределы и нарушает баланс интересов сторон. Приложите расчёт, показывающий, что сумма штрафов несоразмерна по сравнению с основным долгом и последствиями просрочки.

Подтвердите свою финансовую несостоятельность. При наличии документов, подтверждающих ухудшение финансового положения, приложите их к возражению. Что будет служить основанием для смягчения условий взыскания.

Можете предложить суду свой вариант урегулирования вопроса. Например, заявите о готовности реструктуризации долга в будущем при улучшении финансового положения. Таким образом можно доказать, что не уклоняетесь ои исполнения своих обязательств, а наоброт, ищите пути разрешения ситуации.

Можете суду указать также на некоторые моменты. Например, если банк не явился на предыдущие заседания без уважительных причин, можете ходатайствовать о рассмотрении дела в его отсутствие или о применении последствий неявки.

Если в материалах дела имеются ошибки или противоречия в расчётах банка, укажите обязательно на это. Проверьте, правильно ли банк рассчитал суммы основного долга, процентов и штрафов, соответствуют ли они условиям договора и законодательству. Это и называется возражением на исковые требования истца.

Любая защита это нападение. Найдете нарушения со стороны истца, вам будет проще и суд по другому рассмотрит дело, уже не в пользу истца. Здесь все в индивидуальном порядке уже.

Если суд удовлетворит ходатайство о снижении штрафов и учтёт частичные платежи, сумма взыскания уменьшится.

Также суд может вынести решение на основе имеющихся материалов, если истец будет отсутствовать на заседаниях, это может работать не в пользу должника.

Но опять, если сможете обосновать свою позицию в суде, может быть и частичное удовлетворение иска истца. Уйти от уплаты долга совсем не получится.

Если решение будет не в вашу пользу, у вас будет право обжаловать его в апелляционном порядке в течение 1 месяца со дня принятия решения в окончательной форме (ст. 320, 330 ГПК РФ).

- см. ст. 35, 56, 149, 320 ГПК РФ, ст. 333 ГК РФ

Виктория, здравствуйте!

Ситуация играет вам на руку: неявка истца (банка) и лояльность судьи — это отличные условия для минимизации долга. Поскольку денег на погашение сейчас нет, ваша задача на третьем заседании — зафиксировать минимальную сумму долга и не дать банку взыскать завышенные штрафы.

Подготовьте и подайте письменное ходатайство по ст. 333 ГК РФ

Это самое важное. Вы устно говорили о несоразмерности штрафов, но судье нужно письменное основание, чтобы их срезать.

Укажите, что сумма штрафов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, учитывая, что вы уже выплатили большую часть основного долга.

Вы — добросовестный заемщик, платили крупными суммами, просрочка возникла из-за объективных трудностей в бизнесе ИП.

Цель - снизить штрафы со 130 тыс до чисто символических 5–10 тысяч рублей.

Заявите о пропуске банком платежей (контррасчет)

Поскольку вы заплатили 150 тыс уже после подачи иска, банк, скорее всего, не уточнил исковые требования.

Ваша задача предоставить судье чеки на все 450 тыс руб. и показать, что исковая сумма должна быть уменьшена на эти 150 тыс прямо в решении суда.

Если банк не пришел и не уменьшил иск сам, судья не может просто «поверить» — вам нужно указать на даты платежей.

Просите рассмотреть дело по существу (если банк снова не придет)

Согласно ст. 167 ГПК РФ, если истец, извещенный о времени и месте, не явился и не просил о рассмотрении в его отсутствие, суд может рассмотреть дело.

Не просите больше переносов (раз платить всё равно нечем).

Скажите: «Уважаемый суд, я предоставила все доказательства частичного погашения и ходатайство о снижении неустойки. Прошу рассмотреть дело в текущем заседании по имеющимся доказательствам».

Это зафиксирует сумму долга. Пока идет суд, банк может продолжать начислять пени. Решение суда «заморозит» сумму.

Что делать, если банк подал ходатайство о рассмотрении без его участия?

В этом случае судья обязана вынести решение. Вам остается только настаивать на ст. 333 ГК РФ (снижение штрафов) и вычете последних 150 тыс руб. из тела долга.

Так как денег нет, решение суда уйдет приставам.

Рассрочка исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ): как только решение вступит в силу, вы имеете право подать в тот же суд заявление о рассрочке (например, по 10-20 тысяч в месяц). Учитывая вашу добросовестность и явку в суд, шансы на одобрение рассрочки очень высокие.

Иногда банки после решения суда охотнее идут на мировую, чтобы получить хоть что-то живыми деньгами, а не через приставов годами.

Ваш главный козырь на 3-м заседании: письменное ходатайство о снижении неустойки (ст. 333 ГК РФ) и оригиналы всех чеков. Не бойтесь того, что не можете платить сейчас — суд оценивает ваше поведение за весь период.

Здравствуйте Виктория

Оталкивайтесь от позиции : С учётом выставленной суммы Банком в иске к погашению задолженности, суммой вами внесённых средств, до суда и после инициирования Банком судебного процесса, заявите о не согласии с суммой требований и отсутствие в этой сумме задолженности .

Свои возражение оформите в порядке ст.149 ГПК РФ.

Каждая сторона вправе ссылаться на свои возражения, представлять доказательства в порядке ст.56 ГПК РФ

Сделайте свой контррасчет оставшегося долга и просите суд, признать расчёт суммы исковых требований необоснованным в силу внесения средств в сумме __ по задолженности по договору займа ___ от ___ , для отказа в иске.

__

С уважением юрист М.Н.Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить её. При оценке соразмерности суды учитывают:

соотношение сумм неустойки и основного долга;

длительность неисполнения обязательства;

соотношение процентной ставки с размерами ставки рефинансирования;

недобросовестность действий кредитора по принятию мер по взысканию задолженности;

имущественное положение должника.

Вы можете ходатайствовать о снижении размера штрафов, аргументируя это тем, что их сумма (около 130 тыс. рублей при первоначальном кредите 700 тыс. рублей) несоразмерна последствиям просрочки. Подготовьте расчёт, демонстрирующий, что размер штрафов превышает разумные пределы и приводит к необоснованной выгоде банка.

Подтверждение частичного погашения долга

Укажите на то, что до подачи иска банком вы погасили часть задолженности — 300 тыс. рублей, а после подачи иска — ещё 150 тыс. рублей. Приложите к материалам дела платёжные квитанции или иные документы, подтверждающие эти платежи. Подчеркните, что банк не учёл эти выплаты при формировании исковых требований, либо они были учтены некорректно.

Аргументация добросовестности

В соответствии с п. 5 ст. 10 ГК РФ, добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное. Вы можете заявить, что действовали добросовестно: пытались выполнять обязательства по кредиту, вносили платежи, а просрочки возникли по объективным причинам (например, из-за временных финансовых трудностей). Подготовьте документы, которые могут подтвердить эти обстоятельства (например, справки о снижении дохода, медицинские справки и т. п.).

Предложение о мировом соглашении

Даже на этапе судебного разбирательства возможно заключение мирового соглашения. Вы можете предложить суду и (если банк явится) банку обсудить условия реструктуризации долга: продление срока кредита, снижение ежемесячного платежа, изменение графика выплат. Это позволит вам постепенно погасить оставшуюся задолженность, а банку — получить хотя бы часть средств без длительного исполнительного производства.

Если банк не явится на заседание, вы можете заявить ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, но при этом продолжить настаивать на своих требованиях — снижении штрафов, учёте уже произведённых платежей и возможности мирового соглашения.

Подготовьте письменные возражения на иск с подробным изложением всех аргументов, ссылками на нормы права и приобщением доказательств.

Профессиональная помощь повысит шансы на успешное разрешение дела, особенно если банк решит активно участвовать в процессе на последующих этапах.

Ознакомьтесь с материалами дела в суде, чтобы убедиться в правильности расчётов банка и выявить возможные ошибки или противоречия.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, на следующем заседании суда важно максимально использовать возможность представить свои аргументы и доказательства, так как отсутствие банка не лишает суд права рассмотреть дело и вынести решение. Ваша стратегия должна быть направлена на минимизацию негативных последствий и, возможно, достижение компромисса.

1. Акцент на несоразмерности и необоснованности штрафов. Согласно ст. 333 ГК РФ, суд может уменьшить размер неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства и приводит к необоснованной выгоде кредитора. Вам необходимо чётко аргументировать, почему начисленные штрафы чрезмерны:

- Сравнение с возможными убытками банка. Подготовьте расчёт, показывающий, что сумма штрафов значительно превышает размер убытков, которые мог понести банк из-за просрочки (например, упущенная выгода, расходы на взыскание долга).

- Анализ процентной ставки. Сравните размер начисленных штрафов с среднерыночными ставками по краткосрочным кредитам в вашем регионе за период просрочки. Данные можно найти на сайте Банка России.

- Ссылка на практику Верховного Суда. Упомяните, что суды снижают неустойку, если она в процентах годовых существенно превышает средневзвешенную процентную ставку.

Обратите внимание, что бремя доказывания несоразмерности и необоснованности выгоды кредитора лежит на вас как на ответчике. Подготовьте документы и расчёты, которые подтвердят ваши доводы.

2. Учёт уже произведённых платежей. Напомните суду о том, что до подачи иска вы погасили часть долга (300), а после — ещё 150. Это может быть учтено при определении итоговой суммы к взысканию. Подготовьте платёжные поручения или иные доказательства этих выплат.

3. Аргумент о добросовестности. Подчеркните, что вы не уклонялись от исполнения обязательств, а просрочки возникли из-за временных финансовых трудностей, а не из-за злого умысла. Укажите, что вы обращались в банк с просьбой о реструктуризации или отсрочке, но получили отказ (если это так).

4. Предложение о мировом соглашении. Даже на этапе судебного разбирательства можно попытаться договориться с банком о новых условиях погашения долга (например, рассрочка, снижение процентов, прощение части штрафов при условии единовременной выплаты оставшейся суммы). Если банк не присутствует в суде, вы можете заявить ходатайство о приостановке производства для попыток урегулирования спора во внесудебном порядке.

5. Обращение внимания суда на своё финансовое положение. Хотя само по себе тяжёлое материальное положение не является основанием для снижения неустойки, оно может быть учтено судом при определении порядка исполнения решения (например, при установлении графика погашения в рамках исполнительного производства).

Доброго времени Виктория!

Принесите все доказательства платежей (чеки, выписки за 450 тыс. руб., включая 300 до суда и 150 после).

Подготовьте письменные возражения на иск: укажите, что штрафы (130 тыс. руб.) несоразмерны долгу и просите снизить их по ст. 333 ГК РФ как необоснованно высокие.

Соберите справки о доходах, расходах и семейном положении — это поможет обосновать невозможность единовременной выплаты.

Заявите устно или письменно ходатайство об отсрочке/рассрочке исполнения решения по ст. 203 ГПК РФ, предложив график платежей (например, по 10–20 тыс. руб. ежемесячно).

Если банк не явится снова, попросите судью истребовать у банка оригинал договора и точный расчет задолженности — без этого иск могут оставить без рассмотрения.

Подчеркните свою явку на все заседания и готовность договариваться.

Начните с подтверждения частичного погашения и добросовестности (регулярные платежи изначально).

Избегайте споров — акцентируйте временные трудности и просьбу о мягком решении.

Если судья предложит примирение, соглашайтесь на мировое соглашение с рассрочкой.

Не игнорируйте процесс: ваша явка снижает риск заочного решения