Какие сложности при получении ВНЖ по ребёнку-гражданину РФ?
Если ребенок родился в браке с гражданином России - не будет сложностей. Но вы и без ребенка как гражданка Казахстана можете получить ВНЖ.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 04.11.2025) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
Все в рамках законодательства РФ
Уважаемая Диана.
Никаких сложностей с оформлением ВНЖ и в дальнейшем, при принятии гражданства РФ, быть не должно. Если, конечно, у Вас не было нарушений законодательства РФ и не было привлечений к ответственности. Потребуются документы о наличии средств для проживания, адреса места жительства в РФ.
Получение гражданства РФ после ВНЖ
Да, после получения ВНЖ вы сможете претендовать на гражданство РФ в упрощенном порядке.
Основание: Наличие у вас ребенка, являющегося гражданином России и проживающего на территории РФ, является прямым основанием для упрощенного получения гражданства .
Что это значит: Вам не нужно будет ждать 5 лет проживания по ВНЖ. Вы сможете подать документы на гражданство сразу после того, как получите вид на жительство на руки .
Процедура: Подача заявления, принесение Присяги и получение паспорта.
сложности при получении ВНЖ по ребёнку-гражданину РФ не могут быть
Сложностей возникнуть не должно. Как мать гражданина РФ, вы имеете право на получение ВНЖ в упрощенном порядке (без оформления РВП). Наличие регистрации, трудового договора (подтверждение дохода) и отсутствие нарушений — главные условия. После получения ВНЖ вы можете сразу подать на гражданство РФ, так как ребенок — гражданин РФ.