Самооценка гостевого дома
Согласно п.4. Постановления Правительства РФ от 30.08.2025 N 1345 "Об утверждении Положения о классификации гостевых домов" Несоответствие гостевого дома требованиям к гостевым домам является основанием для отказа во внесении сведений о нем в реестр.
Но это пока эксперимент, согласно федеральный закон от 07.06.2025 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов"
А потому да, можете.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Работайте спокойно.
Дезинформация, ответ менее 20 знаков.
Вау! Какая оценка!
Нет, у вас не действительны с 01.01.2026г.
Как установлено п.4 ст. 4 закона от 7 июня 2025 г. N 127-ФЗ, предоставление услуг гостевого дома в гостевых домах, сведения о которых не внесены в реестр классифицированных средств размещения, запрещается. Этот пункт вступил в силу с 01.01.2026г.
Если вы не пройдете самооценку и не получите реестровый номер для вашего гостевого дома, вы не сможете продолжать работать с 1 сентября 2025 года. Наличие действующего Сертификата и разрешения, полученных ранее, не освобождает от необходимости прохождения классификации в рамках эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов.
Отдельно про гостевые дома
Для гостевых домов ситуация немного отличается от обычных гостиниц, и это может объяснять ваши трудности с самооценкой.
Эксперимент: С 1 сентября 2025 года по 31 декабря 2027 года в России проводится эксперимент по легализации гостевых домов. Он распространяется не на все регионы, а только на 17 пилотных, включая Краснодарский край, Крым, Алтай и другие .
Сроки для гостевых домов: Если ваш регион участвует в эксперименте, то для вас действуют особые сроки. Штрафы за работу без включения в реестр для гостевых домов начнут действовать с 1 января 2026 года .
Упрощенная процедура: Для гостевых домов процесс самооценки максимально упрощен — например, не нужно подтверждать данные через мобильное приложение «Инспектор»
Вы не можете получить грамотный ответ, если не сообщите юристам, по какой причине сделан отказ?! Если отказ устный, то требуйте письменного отказа.
продолжать работать и все
Работать без реестрового номера с 1 января 2026 года запрещено. Старый сертификат (2024 года) не заменяет обязательную классификацию по новому эксперименту (ФЗ № 127 от 07.06.2025).