LSN Messenger
Шарыпово, 14.02.2026, 11:22

Самооценка гостевого дома

Вопрос №24904124 из г. Абакан
опубликован 14.02.2026, 11:22
Добрый день, я владелец гостевого дома. Уже полгода пытаюсь пройти самооценку - третий отказ. Что будет, если я так и не пройду самооценку и не получу реестровый номер? Могу ли я продолжать работать, не проходя классификацию, если у меня есть Сертификат и разрешение (получены ранее в 2024 году) и они действительны до 2027 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.4. Постановления Правительства РФ от 30.08.2025 N 1345 "Об утверждении Положения о классификации гостевых домов" Несоответствие гостевого дома требованиям к гостевым домам является основанием для отказа во внесении сведений о нем в реестр.

Но это пока эксперимент, согласно федеральный закон от 07.06.2025 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов"

А потому да, можете.

14.02.2026, 12:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Работайте спокойно.

14.02.2026, 11:25

Дезинформация, ответ менее 20 знаков.

14.02.2026, 11:31

Вау! Какая оценка!

14.02.2026, 11:36

Нет, у вас не действительны с 01.01.2026г.

Как установлено п.4 ст. 4 закона от 7 июня 2025 г. N 127-ФЗ, предоставление услуг гостевого дома в гостевых домах, сведения о которых не внесены в реестр классифицированных средств размещения, запрещается. Этот пункт вступил в силу с 01.01.2026г.

14.02.2026, 11:30
Оценка автора вопроса:

Если вы не пройдете самооценку и не получите реестровый номер для вашего гостевого дома, вы не сможете продолжать работать с 1 сентября 2025 года. Наличие действующего Сертификата и разрешения, полученных ранее, не освобождает от необходимости прохождения классификации в рамках эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов.

14.02.2026, 11:40
Оценка автора вопроса:

Отдельно про гостевые дома

Для гостевых домов ситуация немного отличается от обычных гостиниц, и это может объяснять ваши трудности с самооценкой.

Эксперимент: С 1 сентября 2025 года по 31 декабря 2027 года в России проводится эксперимент по легализации гостевых домов. Он распространяется не на все регионы, а только на 17 пилотных, включая Краснодарский край, Крым, Алтай и другие .

Сроки для гостевых домов: Если ваш регион участвует в эксперименте, то для вас действуют особые сроки. Штрафы за работу без включения в реестр для гостевых домов начнут действовать с 1 января 2026 года .

Упрощенная процедура: Для гостевых домов процесс самооценки максимально упрощен — например, не нужно подтверждать данные через мобильное приложение «Инспектор»

14.02.2026, 12:01

Вы не можете получить грамотный ответ, если не сообщите юристам, по какой причине сделан отказ?! Если отказ устный, то требуйте письменного отказа.

14.02.2026, 12:02

продолжать работать и все

14.02.2026, 18:57
Оценка автора вопроса:

Работать без реестрового номера с 1 января 2026 года запрещено. Старый сертификат (2024 года) не заменяет обязательную классификацию по новому эксперименту (ФЗ № 127 от 07.06.2025).

14.02.2026, 22:38
Оценка автора вопроса: