Может ли взыскатель после закрытия исполнительго дела, подать на индексикацию долга?

Лучший ответ

Нет, после закрытия исполнительного производства взыскатель не может требовать индексацию долга по уже исполненному решению, потому что исполнительное производство считается завершённым, и долг по нему считается исполненным (ст. 46, 47 Закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если долг был полностью погашен и исполнительное дело закрыто — любые последующие требования о его увеличении, включая индексацию, не имеют законной силы. Исключение — если в решении суда или договоре было прямо прописано право на последующую индексацию после исполнения, но это крайне редкие случаи.

Иными словами: закрытие ИП фиксирует сумму долга на момент исполнения, и взыскатель не может «переоткрыть» дело для увеличения суммы.

Конечно

Здравствуйте, может подать, не запрещено.

Да, может. Данное право закреплено ст 208 ГПК РФ.

Здравствуйте, конечно может

Эльвира, может подать (ст. 208 ГПК РФ)

Взыскатель имеет право подать заявление об индексации присужденных денежных сумм в суд, вынесший решение, даже после закрытия исполнительного производства, если долг не был исполнен в срок или был исполнен с задержкой (ст. 208 ГПК РФ, ст. 183 АПК РФ).