Как избавиться от звонков и требований ПКБ по старому долгу после закрытия дела приставами?
Непубличное акционерное общество «Первое коллекторское бюро», НАО «ПКБ» - 108811, г. Москва, пос. Московский, Киевское шоссе,22-й км., домовладение 6, стр.1 В реестре приставов под №3 (fssprus.ru
Напишите им официальное письмо, что запрещаете использовать свои и родственников персональные данные. Свои претензии можете выслушать в судебном разбирательстве.
Вам в помощь - Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 №230-ФЗ (www.zakonrf.info.
Здравствуйте, Елена Алексеевна!
Вы можете жаловаться на приставов в ФССП, т.к. они курируют работу коллекторов и в Прокуратуру на основании того, что срок исковой давности по ГК РФ - 3 года. (ст. 196 ГК РФ). Срок действия исполнительного листа, по закону Об исполнительном производстве-тоже 3 года. ВСЕ СРОКИ УЖЕ УШЛИ! Пусть коллекторы решают вопрос в гражданско-правовом порядке, а не нарушают законы и не беспокоят граждан.
Ваш вопрос по поводу кредита имеет реальное законное решение с профессиональной юридической помощью.
Для того, что бы избавиться от кредита необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.
Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.
Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:
Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.
Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».
Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.
Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).
Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов.
Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.
Гражданско-правовое решение.. как понять?
В судебном порядке, подав в суд соответствующее исковое требование, если у них к вам есть претензии материального характера.