Отвечает ли супруга солидарно по долгам мужа за реконструкцию помещения?
Согласно пункту 2 статьи 45 СК РФ, взыскание может быть обращено на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Реконструкция нежилого помещения, являющегося собственностью одного из супругов, проведенная в период брака, может быть квалифицирована как действие, направленное на улучшение совместной собственности или использование общих средств на нужды семьи. В таком случае, обязательства, возникшие в связи с этой реконструкцией (включая судебные расходы и пени за ее неисполнение), могут быть признаны общими.
Если обязательство по восстановлению первоначального вида помещения будет признано общим, то и судебные расходы, и пени, связанные с его неисполнением, могут быть взысканы солидарно с обоих супругов. Бремя доказывания того, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи, лежит на стороне, претендующей на распределение долга (пункт 5 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2016)).
В случае, если реконструкция была проведена супругом в период брака, но не была направлена на нужды семьи или улучшение совместного имущества, а являлась личным обязательством супруга, то взыскание может быть обращено только на его личное имущество. При недостаточности такого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника из общего имущества для обращения на нее взыскания (пункт 2 статьи 45 СК РФ).
Супруга не сесет солидарной ответственности.
Александр, нет, ответственность несет только супруг
Здравствуйте!
Нет.
Но может быть выделена доля должника в совместном имуществе и на нее может быть обращено взыскание.
Все в решении суда
Нет, по общему правилу супруга не отвечает солидарно личным имуществом по исполнительному производству (ИП) мужа, если обязательства (восстановление помещения, расходы, пени) возникли из незаконных действий собственника-супруга, даже если реконструкция велась в браке.
автоматической солидарной ответственности супруги нет.
Если решение суда вынесено в отношении мужа как собственника нежилого помещения, именно он является должником по исполнительному производству (включая судебные расходы и пени). Сам факт брака и то, что реконструкция была в период брака, не делает супругу солидарным должником.
Супруга может отвечать только если:
она была стороной по делу;
доказано, что обязательство возникло в интересах семьи и за счёт общего имущества;
есть решение суда о солидарной ответственности.
Работа как ИП по договору аренды с мужем сама по себе ответственности не создаёт.
Здравствуйте,спасибо ,
истцы должны были заранее на суде привлекать обеих супругов если хотели получить солидарную ответственность?
нет, ответственность несет только супруг все