Как защитить право проживания в муниципальной квартире после смерти хозяйки?
В Вашем случае можно попытаться решить вопрос с администрацией о предоставлении Вам жилого помещения или в судебном порядке
Статья 69 ЖК РФ Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
А регистрация у вас там есть?
С уважением.
Здравствуйте, Наталья Анатольевна. Права проживания в квартире у вас нет. Продолжить в ней жить вы можете, лишь заключив договор с администрацией, но это - маловероятно.
Главная проблема в том, что у вас нет никаких законных оснований для проживания в этой квартире, кроме как "жили и жили". С точки зрения закона, после смерти хозяйки договор найма (даже устный) прекращается, и вы находитесь в квартире без правовых оснований.
Если администрация подала на вас в суд о выселении, вам нужно либо подавать встречный иск, либо писать возражения, в которых просить суд сохранить за вами.
Давность проживания и оплата коммунальных услуг (ст. 234 ГК РФ - Приобретательная давность):
Вы прожили 10 лет открыто, непрерывно и добросовестно (вы не врывались силой, а жили с согласия хозяйки, а потом просто остались, полагая, что имеете право). Если вы всё это время платили за квартиру (коммуналку), квитанции нужно собрать и приобщить к делу.
Приобретательная давность на муниципальное жилье работает сложно, но сам факт длительного проживания и несения расходов суд обязан учитывать.
2. Невозможность выселения без предоставления другого жилья (ст.
У вас есть несовершеннолетний ребенок.
Администрация имеет право выселить вас из квартиры, если вы не являетесь законными нанимателями или собственниками.
В случае смерти нанимателя, право пользования жилым помещением может перейти к членам его семьи, если они были вселены в установленном порядке и проживали совместно с нанимателем. Однако, в вашей ситуации, вы не являлись членами семьи бывшей нанимательницы, а лишь арендаторами.
Наличие несовершеннолетнего ребенка само по себе не является абсолютным препятствием для выселения.
Вы можете обратиться в администрацию с заявлением о заключении договора социального найма на ваше имя. В заявлении необходимо указать основания вашего проживания в квартире, факт наличия несовершеннолетнего ребенка и вашу заинтересованность в сохранении права пользования жильем. Приложите документы, подтверждающие ваше проживание (например, квитанции об оплате коммунальных услуг, если таковые имеются).
Статья 35 Жилищного кодекса Российской Федерации: Определяет порядок выселения граждан из жилых помещений.
Если она Вас не прописала, все достаточно сложно...
Ситуация сложная, но наличие несовершеннолетнего ребенка и факт проживания 10 лет дают шансы закрепиться. Муниципальную квартиру нельзя унаследовать, но можно переоформить договор соцнайма
Пинком из квартиры можно выгнать только кошку или собаку
Людей и детей не выгоняют
Из выселяют только по решению суда при наличии законных оснований