Как вернуть 1,5 млн рублей, переданных бывшему на бизнес и личные нужды?
Заёма тут нет. Есть неосновательное обогащение, хотя для применения статьи 1102 ГК РФ Вам придётся тщательно обосновать суду - для каких действительных целей Вы действительно переводили данную сумму своему на тот момент молодому человеку (суды сейчас очень тщательно исследуют мотивы действий истцов по данной категории дел - а без суда Вы ничего не взыщете). Начинайте с претензии, сбора всей переписки, после - обращаться в суд в установленном порядке.
Конечно есть шансы. И очень большие, раз переводили деньги с карты.
Ему надо претензию отправить, а если не станет платить, то иск в суд о неосновательном обогащении.
С уважением.
надо претензию отправить
Здравствуйте собирайте всю переписку и доказательства, пока подходит как заем но может и под неосновательное обогащение попасть, нужно оценивать переписку и все доказательства.
А также Вам следует направить письменную претензию с требованием добровольного возврата, а далее в суд.
"Есть ли у меня шанс взыскать эти деньги?" - мизерный.
Фактически, вы "вложили деньги в бизнес" - но бизнес "не пошел". Увы, но такое бывает сплошь и рядом...
Можно взыскать как неосновательное обогащение, ст.1102 ГК РФ, однако по таким делам встречается опасность попасть под исключение ст.1109 ГК РФ - что отдавали без возврата как бы.
Поэтому не стоит прилагать переписку, которая бы могла свидетельствовать не в Вашу пользу.
Вообще говоря такие дела лучше вести с юристом, имеющим опыт по таким делам
Начните с направления письменной претензии бывшему молодому человеку с требованием вернуть денежные средства. В претензии укажите сумму долга, основания возникновения обязательства - неосновательное обогащение, реквизиты для перечисления средств и срок для добровольного погашения. Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы иметь доказательство ее получения.
Выписки по карте: Являются прямым доказательством факта перевода денежных средств.
Чеки с Ozon: Подтверждают приобретение оборудования, которое находится в клубе, и могут косвенно свидетельствовать о целевом использовании средств.
Переписка: Переписка в мессенджерах может служить доказательством договоренностей, признания долга или его условий. Однако, стоит учитывать, что для представления в суде переписка может потребовать надлежащего заверения (например, нотариального).
Статья 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации: Регулирует обязательства вследствие неосновательного обогащения. Лицо, которое без установленных законом или договором оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнее неосновательное обогащение.
Статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации: Регулирует ответственность за неисполнение денежного обязательства, в том числе в виде процентов за пользование чужими денежными средствами.
Статья 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации: Устанавливает последствия пользования чужими денежными средствами вследствие неосновательного обогащения.
Пишите претензию если не ответят то иск в суд
Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст.
В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.
Здравствуйте. Можно попробовать.
Ситуация сложная, но юридические перспективы вернуть деньги есть. Отсутствие расписки — это серьезное препятствие, но наличие банковских выписок (доказательство факта передачи денег) и переписки значительно повышает шансы.
Добрый вечер!
Да, шанс взыскать деньги есть. При наличии выписок по переводам и иных доказательств договорённостей сумма может быть квалифицирована прежде всего как заем (ст. 807, 808, 810 ГК РФ). Отсутствие расписки не лишает права доказывать договор займа иными письменными доказательствами, включая банковские переводы и переписку (п. 1 ст. 162, ст. 808 ГК РФ; п. 3 ст. 434 ГК РФ).
Если суд придёт к выводу, что договор займа не доказан, альтернативная квалификация — неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), при условии подтверждения, что деньги получены без законных оснований и обязательство по их возврату не исполнено.
Переписку целесообразно сохранить и нотариально зафиксировать; аудиозапись собственного разговора допустима как доказательство, если вы являетесь его участником (правовая позиция ВС РФ).
Начать процедуру следует с письменной претензии о возврате денежных средств с указанием срока оплаты (обычно 10–30 дней), затем — подача иска в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении права (ст. 196, 200 ГК РФ).
Здравствуйте.
Претензионный порядок.
С уважением!