LSN Messenger
Новороссийск, 14.02.2026, 20:00

Может ли бывший муж пользоваться авто, если оно записано на бывшую жену, но муж платит автокредит?

Вопрос №24904514 из г. Новороссийск
опубликован 14.02.2026, 20:00
Может ли бывший муж пользоваться авто, если оно записано на бывшую жену, но муж платит автокредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

решать надо бывшими супругами соглашением сторон или в судебном порядке

так может пользовать с согласия БЖ

14.02.2026, 20:09
Оценка автора вопроса:

Есть устное согласие и вторая пара ключей от авто. Но после очередной ссоры грозится подать в суд на мужа,якобы за угон.

14.02.2026, 20:13

может и подать, чтобы обезопасить себя пусть подаст хотя бы формально на раздел имущества

14.02.2026, 20:16

Если Вы внесены в полис ОСАГО, который является и доверенностью на управление, можете подать встречный иск за клевету.

Авто, купленное в браке является совместно нажитым имуществом, независимо от того, на чьё имя оформлен кредит и регистрация в ГИБДД.

Разделить авто, находящееся в залоге у Банка, до полного погашения кредита, можно только с согласия Банка.

14.02.2026, 20:44

Суд не рассматривает такие заявления.

В полицию может подать, но это будет ст.306 УК РФ у неё. Так как никакого угона тут не может быть.

15.02.2026, 12:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пока не было раздела имущества, оба супруга могут пользоваться авто, если авто куплено в браке

14.02.2026, 20:03
Оценка автора вопроса:

Бывший муж может пользоваться автомобилем, оформленным на бывшую жену, только с её согласия, даже если он платит автокредит. Юридически собственником является жена, и без страховки (ОСАГО) с вписанным мужем или доверенности управление незаконно. Факт оплаты кредита дает мужу право требовать через суд компенсацию или раздел машины как совместно нажитого имущества.

14.02.2026, 20:05
Оценка автора вопроса:

Лучше с письменного согласия бывшей жены - для надёжности. Как вариант - взыскать с неё в суде 1/2 от выплаченных Вами за автомобиль кредитных средств.

14.02.2026, 21:03

Может, если собственник ему разрешает.

И не важно, кто платит кредит.

Куплен в браке? да, тогда его доля 1\2 авто.

15.02.2026, 12:00