LSN Messenger
Краснодар, 14.02.2026, 20:43

Если покупается дом в браке. Дом полностью записан на меня. У мужа есть дети от первого брака Они могут претендовать на этот дом?

Вопрос №24904538 из г. Краснодар
опубликован 14.02.2026, 20:43
Если покупается дом в браке. Дом полностью записан на меня. У мужа есть дети от первого брака Они могут претендовать на этот дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда дети мужа могут претендовать на дом?

Права на наследство возникают только после смерти человека. Дети от первого брака являются наследниками первой очереди наравне с вами (супругой) и родителями умершего .

Вот как будет распределяться дом в случае смерти вашего мужа (при условии, что он не оставил завещания):

Выдел супружеской доли. Поскольку дом совместный, сначала из него выделяется ваша супружеская доля — 1/2 дома. Эта половина принадлежит вам по праву пережившего супруга и в наследство не входит .

Наследственная масса. Оставшаяся 1/2 дома, которая принадлежала мужу, становится наследством .

Раздел между наследниками. Эта половина делится в равных долях между всеми наследниками первой очереди, которые примут наследство. Если это вы и двое его детей, то 1/2 дома делится на троих. В итоге:

Вы получаете: свою супружескую долю (1/2) + 1/3 от доли мужа (1/6) = 2/3 дома.

Каждый из двух детей мужа получает: по 1/6 дома.

14.02.2026, 21:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, поскольку дом является совместно нажитым имуществом и половина дома супруга. Чтобы досталось только вашим детям, нужно им подарить или хотя бы завещание оформить.

Моно6еге брачный договор заключить, которым определить, что дом ваш.

14.02.2026, 20:45

да могут на его супружескую долю в порядке наследования,

14.02.2026, 20:48

А что сделать, чтобы они могли не претендовать на часть супруга ?

14.02.2026, 20:49

Чтобы досталось только вашим детям, нужно им подарить или хотя бы завещание оформить.

Можно еще брачный договор заключить, которым определить, что дом ваш.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

14.02.2026, 20:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дом является совместной собственностью. Дети имеют право на наследование доли отца.

14.02.2026, 20:57

Да, могут - в силу ст.1142 ГК РФ - они наследники первой очереди и выделив в суде супружескую долю вашего мужа смогут претендовать на раздел этой доли между наследниками . Ваш муж может брачный договор с вами оформить, подарить вам долю или оставить завещание

14.02.2026, 20:59

Могут, на 1/2 доли в доме, в случае его смерти в порядке наследования.

14.02.2026, 21:08

По наследству конечно

14.02.2026, 21:18

Да, дети мужа от первого брака могут претендовать на долю в доме. Согласно Семейному кодексу РФ, имущество, купленное в браке, является совместным (ст. 34 СК РФ), даже если записано на вас. В случае смерти мужа его доля (1/2) в доме становится наследством, которое делят между наследниками первой очереди: вами, его детьми и его родителями.

14.02.2026, 21:42

Претендовать?

могут

1\2 принадлежит мужу, он умрет, они примут наследство..

15.02.2026, 11:59