Подписал контракт с часть находящейся в Донецке, сам нахожусь в России как забрать контракт?
Ситуация осложнена правовым статусом Донецкой области. Согласно позиции РФ, договоры с организациями на этой территории регулируются российским законодательством. Для расторжения контракта рекомендую: 1) Направить письменное уведомление о расторжении по условиям договора (обычно требуется заказное письмо с уведомлением). 2) Если договор не содержит условий расторжения, можно сослаться на существенное изменение обстоятельств (ст. 451 ГК РФ). 3) Учитывайте, что фактическое исполнение может быть затруднено. Сохраните все документы о попытках расторжения. При отказе контрагента может потребоваться обращение в суд по месту нахождения ответчика (в РФ - по месту вашего жительства). Консультация юриста по конкретным условиям договора обязательна.
В части и забрать
Как забрать то? Он в челябинской области а часть в Донецкой области
Он находится в части по прохождению срочной службы, подписал контракт с частью находящейся в Донецкой области, его ещё не вывезли , нужна копия контракта, как его оттуда достать?
Ему нужно напрвить запрос в в/ч.
На февраль 2026 года процедура получения своего экземпляра контракта, если часть находится в Донецке, а вы — в другом регионе России, может быть осложнена логистикой, но юридически вы имеете на это полное право.
Согласно закону, контракт составляется в двух экземплярах, один из которых в обязательном порядке выдается военнослужащему на руки сразу после подписания.
Через военкомат по месту нахождения - это самый простой и официальный путь. Военкомат, через который вы оформлялись или к которому приписаны, имеет каналы связи с частями.
Обратитесь в отделение призыва на военную службу по контракту вашего военкомата.
Попросите сотрудников сделать запрос в воинскую часть в Донецке для пересылки вашего экземпляра контракта фельдъегерской почтой или заказным письмом в адрес военкомата.
Если вы знаете номер части и её адрес (или почтовый индекс/номер полевой почты), вы можете отправить официальный запрос самостоятельно.
Как отправить: заказным письмом с описью вложения на имя командира части.Текст: «Я, [ФИО], личный номер [если есть], подписал контракт [дата] с ВЧ [номер]. На основании п. 8 Положения о порядке прохождения военной службы прошу выслать мой экземпляр контракта по адресу: [ваш адрес в РФ]».
Личный кабинет военнослужащего
На официальном сайте Минобороны РФ в Личном кабинете (вход по номеру жетона и паролю или через Госуслуги) часто доступны сведения о заключенном контракте.
Там может не быть скан-копии самого бумажного документа, но будут видны реквизиты: дата начала, срок и номер приказа о зачислении в списки части. Этого достаточно для подтверждения вашего статуса во многих госорганах.
Через представителя по доверенности
Если у вас есть знакомые или сослуживцы в Донецке, которые могут зайти в штаб части:
Оформите у любого нотариуса в РФ нотариальную доверенность на получение вашего экземпляра контракта.
Оригинал доверенности передайте доверенному лицу. Он сможет забрать документ в строевой части (строевом отделе) штаба.
В условиях СВО (особенно в Донецке) штабы частей часто находятся в движении или работают в режиме повышенной секретности. Почта в новые регионы может идти с задержкой.
Если контракт нужен вам для оформления пособий или выплат в гражданских ведомствах, попросите в военкомате выдать справку о прохождении военной службы. Она оформляется быстрее, чем пересылается оригинал контракта, и имеет такую же юридическую силу для соцзащиты или банков.