LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 15.02.2026, 09:54

Как отменить судебный розыск при нахождении на службе?

Вопрос №24904822 из г. Оренбург
опубликован 15.02.2026, 09:54
Здравствуйте. Меня 9 сент обьявили в розыск через суд, 27 сент заключен контракт с мин обор., в суд направлено было ходатайство об отмене розыска, так как не скрываюсь, нахожусь на сво. суд пишет - иди к прокурору, дело у них. прокурор пишет - мы передали ОП в розыскной отдел, пишу в ОП-пишут иди всуд. Как быть? Как отменить розыск, если я на сво и никак никак не скрываюсь
Лучший ответ
Рекомендуется

Не ходите по кругу. Ваше оружие сейчас — это статус военнослужащего и ходатайство командира части. Как только это ходатайство поступит следователю, у него не останется законных оснований держать вас в розыске. Розыск будет отменен автоматически, как часть процедуры приостановления дела.

Приостановить предварительное следствие по основанию, предусмотренному п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ (в связи с заключением контракта и прохождением военной службы в период СВО)

15.02.2026, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пишите жалобу в вышестоящую прокуратуру.

С уважением.

15.02.2026, 09:55

надо читать ваши ответы все просто

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

15.02.2026, 09:56

По общим правилам следователь/дознаватель по ходатайству приостанавливает уголовное дело.

В вашем случае, если расследование завершено, а дело передано в суд, но не приостановлено необходимо писать заявление в суд в котором находится дело.

Прокуратура обвинительное заключение утвердила?

15.02.2026, 09:59

Да, в суде дело, суд и объявил в розыск , как теперь отменить то? Прокурору неоднократно командир части писал ходатайство чтобы обратились в суд об отмене розыска, уже 5 мес прошло, одни отписаи

15.02.2026, 10:40

Ссылку можете скинуть на дело на сайте суда? Я обычно пишу ходатайство и судье и председателю суда, далее они сами уже действуют. Ситуация не стандартная, так вы в промежуточный период заключили контракт :)

15.02.2026, 10:43