LSN Messenger
Благовещенск, 15.02.2026, 11:26

Какие цели у отца при нотариальном оформлении ложного места проживания ребёнка?

Вопрос №24904905 из г. Благовещенск
опубликован 15.02.2026, 11:26
Здравствуйте! Ситуация такая: родился ребёнок, брак не зарегистрирован, но отец ц в свидетельстве о рождении есть, отцовство установлено. Родители этого ребёнка вместе сейчас не проживают. Отец ребёнка хочет нотариально сделать документы о том, что ребёнок проживает с ним, хотя по факту это не так. С какой целью он хочет так сделать? Лишить мать родительских прав? Или только избежать алиментов? Ребёнку 1 месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нотариальное соглашение в данном случае будет означать определение места жительства ребенка с отцом. Матери ребенка это не нужно, если она не планирует реально передавать ребенка отцу. Потом он обратиться в суд для взыскания алиментов и что-либо доказать будет очень сложно. Тем более не стоит участвовать в создании фиктивных обстоятельств.

С уважением.

15.02.2026, 11:52
Оценка автора вопроса:
Конечно же она не хочет и не думает передавать ребёнка отцу.

Получить право на алименты с матери, а не самому платить.

С уважением.

15.02.2026, 11:29
Оценка автора вопроса:

Не вижу никакого юридического смысла в этих действиях. Если речь идет о соглашении об определении меса жительства ребенка, никто не определит место жительства грудного ребенка с отцом, если мать не страдает заболеваниями по линии нарколога и психиатра.

15.02.2026, 11:30
Оценка автора вопроса:
Отец сам бывший наркоман, хотя бывших наркоманов, наверное не бывает

Любовь Ивановна, не соглашайтесь, т.к. возможно и то и другое

15.02.2026, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!!! Девочка молодая, хочется её уберечь! Она не моя дочь, но, по- человечески её хочется защитить.

Возможно, алименты. Хотя его замысел - глупее некуда: он, что ли, кормит грудного ребенка?

15.02.2026, 11:32

Поэтому и настораживает- цель какая? Что ему нужно? Он говорил, что заберёт ребёнка, а она пусть катится. Бывший наркоман, в последнее время, после рождения малыша все время её унижает. Сложная ситуация, это не моя дочь, но хочется её защитить, чтобы он не натворил чего

15.02.2026, 11:37

не только избежать алиментов, может еще с матери взыскать, получение пособий на себя оформить, улучшить жил.условия, да масса причин может быть

15.02.2026, 11:33
Оценка автора вопроса:

Условия жизни у него прекрасные, сдаёт квартиру в Москве.

15.02.2026, 11:39

тогда он хочет то что вам описали выше

15.02.2026, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь!!! Всех вам благ!!!

Какие документы....

15.02.2026, 11:46

Нотариально установят факт проживания ребёнка с отцом, пропишут часы нахождения каждого из них с ребёнком, она не подаёт на алименты..

15.02.2026, 11:52

Как это, если .это не так?

15.02.2026, 11:57
Оценка автора вопроса:

Каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там, где ФАКТИЧЕСКИ проживает (пребывает). Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три).

15.02.2026, 11:54
Оценка автора вопроса:

Ребёнка можно и так прописать, нотариус тут не нужен. Цель его именно нотариально прописать часы нахождения с ребёнком, факт его проживания с ним установить... для чего?

15.02.2026, 12:01

Вы определитесь, что же он хочет: если он нотариально удостоверит факт проживания ребенка с ним, то часы нахождения с ребенком в этом случае не прописываются, т.к. изначально подразумевается, что ребенок с ним проживает постоянно.

15.02.2026, 12:07
Оценка автора вопроса:
Это с её слов то, что он хочет..

Цель отца — зафиксировать юридическое проживание младенца с ним, чтобы в дальнейшем через суд определить место жительства ребенка у себя, аргументируя это «сложившейся практикой», и уклониться от алиментов, переложив расходы на мать. Лишить мать прав при наличии фактического проживания у нее невозможно, цель — именно финансовая и «бумажное» преимущество.

15.02.2026, 12:13