Ипотека одобряется на конкретную квартиру или на сумму для любой недвижимости?
Добрый вечер!
Сначала банк одобряет сумму кредита, которую он готов предоставить на покупку жилья, исходя из вашего дохода и кредитной истории. Если конкретный объект ещё не выбран, вы можете искать квартиру или дом в пределах этой суммы. После того как объект недвижимости выбран, банк проверяет именно его: документы, стоимость, обременения и соответствие своим требованиям. То есть ипотека оформляется под конкретную недвижимость. Закон прямо закрепляет, что ипотека создаётся под конкретное имущество и служит обеспечением кредита (ст. 819 ГК). Но сначала рассчитывается сумма как максимально доступная вам для покупки.
Правовые основания:
Если говорить о рыночных (стандартных) программах, то логика такова:
Обычно одобрение идет в два этапа:
1. Предварительное одобрение (одобрение заемщика). На этом этапе банк оценивает вашу платежеспособность (доходы, кредитную историю, стаж) и говорит: «Мы готовы выдать вам ипотеку на сумму до N рублей, по такой-то ставке, сроком до X лет». По сути, это одобрение на сумму денег, но с важным условием: деньги можно потратить только на покупку жилья, которое соответствует требованиям банка.
2. Одобрение квартиры (финальное решение). Когда вы находите квартиру, вы передаете ее документы в банк. Банк проверяет объект: юридическую чистоту, ликвидность, соответствие своим требованиям (например, не аварийное состояние, этажность и т.д.). Если банк одобряет квартиру, только тогда можно выходить на сделку.
Это целевой кредит.
Это зависит от политики банка.
С уважением.
Ипотека оформляется на конкретный объект недвижимости, банк изначально перед принятием решения о выдаче кредитных средств проверяет объект недвидимости и предоставляет кредит, ипотека - это целевой кредит.т
По разному
Одобрение ипотечного кредита на не конкретный объект недвижимости, может быть дано только предварительное. При этом, Банк оценивает материальное и семейное положение покупателя.
Окончательное одобрение, Банк даёт только на конкретный объект недвижимости. Поскольку, при рассмотрении заявки на кредит, Банк оценивает все риски - в том числе, данные продавца, и состояние объекта.
Просто сумму денег, можно получить на любые нужды. Но, процентная ставка будет выше. Кроме того, поскольку сумма большая, то Банк, скорее всего, всё равно потребует залог.