Здраствуйте. Подскажите пожалуйста есть какие нибудь нормативы как должны работать вытяжки в паркингах.
Нормативные документы
Некоторые документы, которые учитывают при проектировании вытяжной вентиляции в паркингах:
СП 113.13330.2023 — свод правил «Стоянки автомобилей» (актуализированная редакция СНиП 21-02-99*). В документе, например, предусматривается приточно-вытяжная вентиляция в помещениях для хранения автомобилей для разбавления и удаления вредных газовыделений. В многоэтажных стоянках с изолированными рампами для каждого этажа проектируют отдельные приточные и вытяжные вентиляционные системы. Допускается проектировать общие системы для всех этажей, если они относятся к одному пожарному отсеку.
СП 7.13130.2013 — противопожарные требования к дымоудалению, эвакуационным путям и резервированию оборудования.
СП 60.13330.2016 — санитарно-гигиенические нормы по концентрации CO/NOx, кратности воздухообмена и шумовым характеристикам.
ГОСТ 34060-2017 — классификация систем вентиляции, условия эксплуатации и требования к материалам.
СП 253.1325800.2016 — энергоэффективность, включая рекуперацию тепла и автоматизацию управления.
Расчёт
При проектировании вытяжной вентиляции в паркингах учитывают, например:
Кратность воздухообмена — 6–10 раз/ч (корректируется по фактической загрузке паркинга).
Концентрацию CO — ≤ 20 мг/м³ в рабочей зоне, ≤ 100 мг/м³ — кратковременные пики при интенсивном движении.
Скорость воздуха в зонах пребывания — ≤ 0,2 м/с (исключение сквозняков).
Температурный режим — +5…+10 °C зимой, ≤ +28 °C летом.
Уровень шума — ≤ 60 дБ(А) в зонах постоянного нахождения персонала.
С уважением.
Да, работа вытяжной вентиляции в паркингах строго регламентирована для удаления угарного газа (
) и продуктов горения, основываясь на СП 113.13330.2016 («Стоянки автомобилей») и СНиП 41-01-2003. Система должна обеспечивать не менее 4-х кратного обмена воздуха в час, либо удалять
на каждый автомобиль. Вытяжка работает постоянно или автоматически включается при превышении ПДК по датчикам .
Здравствуйте! Да, согласно СП 113.13330.2023, вентиляция должна обеспечивать концентрацию угарного газа не выше 20 мг/м³ и работать либо круглосуточно, либо включаться автоматически по датчикам контроля CO.