LSN Messenger
Тюмень, 15.02.2026, 12:11

Договор ТКО (вывоз мусора)

Вопрос №24904937 из г. Тюмень
опубликован 15.02.2026, 12:11
Добрый день. Имею в собственности нежилое помещение. В последние 7-8 лет помещение не эксплуатируется и никакой деятельности в нем не ведется. Примерно два года назад "проснулась" компания по вывозу ТКО и стала требовать с меня оплату по вывозу мусора. Написал заявление на расторжение договора, был их представитель, который составил акт, что деятельности не ведется, а соответственно, нет мусора на вывоз, но требования на оплату и угрозы подать в суд, продолжаются. Для того, чтобы снять долги, компания по ТКО требует раз в три месяца приезжать к ним, привозить фото не работающего объекта и писать заявление. На каком основании, я должен, как заключенный с УДО, ездить к ним на отметку? Договора нет, деятельность не ведется, представитель их это подтвердил актом.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае необходимо подготовить и направить в в компанию по вывозу ТКО мотивированную претензию со ссылками на нормы права (Правоотношения потребитель-организация подробно рассмотрены в Постановлении правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета.

В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1, п 155(1) Правил 354), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробнее смотрите в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ.А также срок удовлетворения ваших требований.

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

15.02.2026, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Требования компании по ТКО незаконны. Если есть акт о необразовании мусора, вы не обязаны «отмечаться». Согласно ПП РФ № 1156, при отсутствии мусора плата не начисляется. Отправьте им заказным письмом требование прекратить начисления, приложив копию акта, и сообщите, что в случае суда заявите о незаконных требованиях и вымогательстве. Никуда ездить не нужно

15.02.2026, 12:12

Вы: Имею в собственности нежилое помещение.

Это ответ на Ваш вопрос.

Обоснование: При рассмотрении данного вопроса следует руководствоваться абз. 16 ст. 6, п. 4 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", п. п. 4, 8(17) - 8(19) Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156, п. 148(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, ч. 20 ст. 12 Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", п. 1 ст. 426 Гражданского кодекса РФ. Так, из совокупного анализа указанных норм можно сделать вывод, что в силу своей публичности договор с региональным оператором считается заключенным вне зависимости от соблюдения формальных условий его заключения и подписи потребителя.

Аналогичный вывод сделан в Определениях Шестого Кассационного суда общей юрисдикции от 24.02.2022 по делу N 88-3339/2022 по делу N 2-1142/2021, Первого Кассационного суда общей юрисдикции от 10.06.2021 N 88-13991/2021 по делу N 2-638/2020, Седьмого Кассационного суда общей юрисдикции от 12.11.2020 по делу N 88-17025/2020.

На основании указанной судебной практики также можно сделать вывод, что, если услуга фактически оказывается и потребляется и доказательство обратного представлено быть не может, оплачивать сбор и утилизацию твердых бытовых отходов необходимо вне зависимости от заключения письменного договора с оператором (региональным оператором). Момент, с которого начисления могут быть начаты, - дата установки контейнера для приема мусора в пределах досягаемости владельца жилого дома.

15.02.2026, 12:15

В вашем случае необходимо подготовить и направить в в компанию по вывозу ТКО мотивированную претензию со ссылками на нормы права (Правоотношения потребитель-организация подробно рассмотрены в Постановлении правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета.

В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1, п 155(1) Правил 354), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробнее смотрите в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ.А также срок удовлетворения ваших требований.

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

15.02.2026, 12:40

Согласно Федеральному закону №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и Правилам обращения с твёрдыми коммунальными отходами (утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 №1156, с изменениями), собственник помещения обязан заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором. Однако если деятельность в помещении не ведётся и ТКО не образуются, у собственника нет обязанности оплачивать услуги по вывозу мусора.

Если компания продолжает настаивать на оплате, можно подать жалобу в Роспотребнадзор, региональную службу по тарифам или прокуратуру.

15.02.2026, 12:49

Здравствуйте! Никакого законного основания для таких «отметок» нет, это внутренние бюрократические хотелки оператора, которые вы исполнять не обязаны.

Направьте им заказным письмом (с описью) досудебную претензию с копией их же акта об отсутствии деятельности, потребуйте сделать бессрочный перерасчет и прекратить начисления под угрозой жалобы в прокуратуру.

15.02.2026, 13:19