Какие права у родственника при розыске сбежавшего военнослужащего?
У вас как у родственника нет юридических обязанностей по розыску брата — это задача военных и правоохранительных органов. Вы имеете право не сообщать о его местонахождении, если оно вам неизвестно, и не нести ответственности за его действия. Однако если вы знаете, где он скрывается, и сообщите об этом, это может быть учтено как смягчающее обстоятельство при возможном уголовном преследовании брата за дезертирство (ст. 338 УК РФ). Военные власти могут опросить вас как родственника, но вы вправе отказаться от дачи показаний (ст. 51 Конституции РФ). Рекомендуется проконсультироваться с юристом, если к вам поступают требования от военных или правоохранительных органов.
К вам никаких вопросов не должно быть. Если вы не помогаете ему скрываться.
С уважением.
На этот вопрос я не отвечу, потому что
могу ошибиться
Ст. 51 Конституции предоставляет право не давать никаких пояснений в отношении родного брата. Даже если он ночует у Вас под кроватью.
Нормы права:
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
ваше право и обязанность помочь ему выйти из трудной ситуации
Здравствуйте!
К Вам никаких претензий правового характера быть не может если Вы сами не совершаете действий не предусмотренных законом
Поскольку Вам неизвестно его местонахождение,
и Вы не можете ему сообщить о том, что его действия противоправны, их нужно прекратить, и ему срочно необходимо явиться к инициатору розыска!
Но тем не менее
подготовьте все документы которые характеризуют его с положительной стороны, награды, грамоты, сведения о ранении, характеристики по месту работы жительства, о наличии несовершеннолетних детях
и в случае необходимости Вы можете ему помочь предоставив их ему