Снятие с федерального розыска военнослужащего, пропавшего без вести

Здравствуйте, такая ситуация у меня муж военнослужащий, на данный момент он пропал без вести в зоне сво. До подписания контракта у него было уголовное дело в МВД, на данный момент дело почти закрыто. Но дело в том, что мужу нужно было явиться на суд, но возможности нет, так как пропал и МВД подали его в федеральный розыск за неявку в суд. Они не были в курсе, что муж служит и в данный момент пропал. Военная часть должна выслать им подтверждающие документы по мужу. Но мне не даёт покоя тот факт, что они узнав про мужа, не будут его снимать с розыска, а сказали что он сам должен явиться. Я просто не понимаю, действительно ли они не должны его снять с розыска?
Лучший ответ

Но мне не даёт покоя - Успокойтесь и забудьте за розыск, следователей и суд, хотят пусть разыскивают, вам какая разница снимут его с розыска или нет, что вам от этого🤷‍♂️

Вопрос о снятии с розыска решает следователь.

Ну как я поняла, следователь вкурсе что муж пропал уже 5 месяцев, но почему они его кинули в розыск не понимаю

А подскажите ещё, если например муж находиться в больнице в РФ, и он будет выезжать на территорию ДНР, и при прохождении границе что будет? Его пропустят или задержат

Решение принимает следователь либо начальник следственного отдела.

Мне сказали, что снимать с розыска его не будут, пока сам не явиться

Что могу сделать я, чтобы его сняли с розыска?

Жалобу пишите

А куда именно нужно писать жалобу?

Снять с федерального розыска может только орган, объявивший розыск, на основании подтверждённых данных о местонахождении лица или прекращении оснований для розыска. Если военнослужащий официально числится пропавшим без вести, воинская часть должна направить в МВД документы (рапорт, сообщение о статусе военнослужащего), после чего следователь или дознаватель выносит постановление о прекращении розыска; при бездействии можно подать заявление в прокуратуру или жалобу руководителю следственного органа.

Ну в данный момент они подали запрос в военную часть, по мужу. Но они сказали, что даже при подтверждении статуса БП, они с розыска снимать не будут

Мало ли что сказали. Представьте следователю подтверждающие безвестное исчезновение документы.

Суд обязан приостановить розыск при подтверждении его службы.

Дополню.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам