Правомерно ли наблюдение за покупателями в магазинах?
10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.
По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
Ответ отключен модератором
Я у вас совета не спрашивала, куда мне заходить. А первый вопрос ваш-дебильный...Если есть желание, можете вы заплатить за похищенное покупателями. Прежде,чем отвечать на вопрос, прочитай его полностью и пойми суть вопроса.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, вообще то странно. наоборот не дозовёшься сотрудника магазина. даже если товар невозможно найти. Поэтому везде по разному. но находиться в магазине они то обязаны.
Ради бога, пусть находятся в магазине и занимаются своей работой, а не стоят "над душой" у покупателя какие-то менеджеры, уборщицы, грузчики ..
Ответ отключен модератором
Их действия правомерны. Сотрудники магазина имеют полное право наблюдать за действиями покупателей. В случае кражи,- именно с них потом будут удерживать недостачу.
Лариса, то, что в ОБЩЕСТВЕННОМ месте (каковым является магазин), кто-то на Вас смотрит - правонарушением не является.
Прежде, чем пытаться отвечать на вопрос, как минимум необходимо понять этот вопрос...
Лариса, здравствуйте!
.
➡️ Конкретной статьи закона, которая запрещает так делать, нет, поэтому такие действия могут быть правомерными, кроме случаев, когда этими действиями ограничиваются права на доступ к информации о товаре и т. д.
➡️ В п.2. Общих правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 ) указано, что на торговых объектах (за исключением мест, которые определяются продавцом и не предназначены для свободного доступа потребителей) не допускается ограничение прав потребителей на поиск и получение любой информации в любых формах из любых источников, в том числе путем фотографирования товара, если такие действия не нарушают требования законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации.
При продаже товаров потребителю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами.
Вот ссылка на Правила www.consultant.ru
➡️ Основная проблема и сложность в доказывании указанного факта, что именно эти действия ограничивают ваши права.
Вы вправе обратиться к руководству торговой точки с изложением указанных обстоятельств, а при наличии доказательств сразу обратиться в суд.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Да пусть следят. Они же у Вас над плечом не нависают?
Ответ отключен модератором
Не отвечайте на вопросы- не ваш конек...
Ответ отключен модератором
Законом данный вопрос не урегулирован. Вы можете сказать сотруднику, что не нуждаетесь в его слежке и консультация Вам не нужна.
Продавцы имеют право находиться в торговом зале и наблюдать за сохранностью товара, но они не имеют права вести себя агрессивно, оскорблять, трогать покупателя или проводить обыск. Такое поведение неправомерно, если оно нарушает общественный порядок, достоинство личности или мешает совершать покупки.