Как решить проблему перегрузки на ставке логопеда с детьми с ОВЗ?

Работаю на 1 ставку логопеда в ДОУ (спб Невский район) . На эту ставку у меня второй год 20 детей с овз, то есть доплата за лишних детей где-то 2-3 тысячи. Устаю, руководство жалуется на плохой результат и т д, говорят, что так и должно быть. Я уже устала бороться с ними за это, но уже решать напрямую этот вопрос с руководством не хочется, что делать.
Лучший ответ

Здравствуйте, Карина!

Ситуация ясна. Перегрузка при утверждениях руководства о «норме» — это не ваша проблема, а нарушение их обязанностей по организации труда. Вы бороться устали, и правильно — не нужно спорить, нужно действовать через вышестоящий орган.

Вам необходимо написать жалобу на имя Департамента образования СПБ.

В чем суть

Ваша нагрузка (логопед на 1 ставку) определяется на основе РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 6 августа 2020 г. N Р-75

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОКАЗАНИИ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Фактическое наличие 20 детей с ОВЗ на одну ставку создает ситуацию, при которой вы физически не можете обеспечить надлежащее качество коррекционной работы.

Руководство ДОУ, жалуясь на плохой результат и перекладывая на Вас ответственность, нарушает обязанность обеспечивать надлежащие условия для образовательного процесса.

В силу Трудового кодекса РФ (норма об охране труда), работодатель обязан обеспечить режим труда и отдыха, соответствующий законодательству. Перегрузка напрямую влияет на качество работы и ваше здоровье.

Но главный аргумент жалобы — это ответственность самого учреждения. Согласно ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация несет ответственность за качество образования своих выпускников и за невыполнение функций, отнесенных к ее компетенции. Руководство ДОУ, допуская перегрузку специалиста и не обеспечивая условия для полноценной работы с детьми с ОВЗ, создает предпосылки для невыполнения образовательной программы, за что учреждение может быть привлечено к административной ответственности.

Что писать в жалобе

Факты

"Работаю на 1 ставку, второй год в группе 20 детей с ОВЗ, что превышает рекомендованные нормы нагрузки и не позволяет обеспечить должное качество коррекционной работы, предусмотренное адаптированными программами. На мои замечания о перегрузке руководство ДОУ реагирует претензиями о низкой результативности, не принимая мер для изменения ситуации."

Прошу провести проверку по факту нарушения моих трудовых прав и ненадлежащей организации образовательного процесса для детей с ОВЗ в ДОУ № , обязать заведующую привести нагрузку в соответствие с нормативами, исключающими перегрузку педагога и обеспечивающими качество работы с детьми."

Жалоба подается в двух экземплярах: один в Департамент образования, на втором (вашем) ставят отметку о принятии. Срок рассмотрения — 30 дней. Это заставит районное начальство дать оценку действиям вашего руководства.

С уважением!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Напишите жалобу в отдел образования района.

В силу ст. 28 ФЗ- 273 ред. от 29.12.2025) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также за жизнь и здоровье работников образовательной организации при реализации образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях

Ситуация действительно непростая, но

есть конструктивные способы снизить

нагрузку и защитить свои интересы — без прямого конфликта с руководством.

Пошаговый план действий

1.Документально зафиксируйте нагрузку

Соберите доказательства:

список детей с ОВЗ, закреплённых за вами (с ФИО и диагнозами);

график занятий (с указанием количества часов и групп);

копии приказов о распределении нагрузки за последние 2 года;

данные о доплатах (выписки из расчётных листов).

2.Проверьте нормативные основания

В СПб действуют:

Приказ Минобрнауки РФ № 1014

(нормативы нагрузки логопеда в ДОУ);

Региональные нормативы Комитета по

образованию СПб (уточните на сайте

комитета).

По федеральным нормам на 1 ставку логопеда — не более 12–16 детей с ОВЗ (в зависимости от тяжести нарушений). Ваши 20 детей — явное превышение.

3.Направьте официальное обращение

Напишите служебную записку на имя

заведующего ДОУ (в 2 экземплярах):

укажите фактическую нагрузку и её несоответствие нормативам;

сошлитесь на Приказ № 1014 и региональные акты;

попросите перераспределить нагрузку или увеличить ставку;

приложите список детей и график.

Зарегистрируйте записку в канцелярии (получите отметку о приёме).

4.Если руководство игнорирует —

обратитесь выше

Районный отдел образования

(Невский район): подайте жалобу с

копиями документов.

Комитет по образованию СПб: онлайн-обращение через официальный сайт.

Профсоюз работников образования:

запросите юридическую поддержку.

5.Оптимизируйте работу внутри

имеющихся ресурсов

Группируйте детей по сходным нарушениям (например, 2 подгруппы по 10 человек вместо 20 индивидуальных занятий).

Используйте фронтальные занятия для отработки общих навыков (дыхание, артикуляция).

Вовлекайте родителей: дайте домашние задания и инструкции для занятий вне ДОУ.

Делегируйте часть задач помощнику логопеда (если есть в штате).

6.Защитите своё здоровье

Режим труда и отдыха: строго соблюдайте перерывы, не берите работу на дом.

Психологическая поддержка: обратитесь

к корпоративному психологу или в

профсоюз.

Медицинская фиксация: если есть жалобы на здоровье — оформите больничный и укажите причину (переутомление, стресс).

7.Рассмотрите альтернативные варианты

Если ситуация не меняется:

Переход на 1,5 ставки (официально,

с доплатой);

Смена учреждения (в других ДОУ може

быть иная нагрузка);

Частная практика (индивидуальные

занятия вне ДОУ).

Важные нюансы

Не отказывайтесь от работы без

официального решения — это может быть

расценено как нарушение трудовой

дисциплины.

Сохраняйте все переписки и ответы руководства — они пригодятся для жалоб.

Действуйте поэтапно: сначала внутренний диалог, затем внешние инстанции.

Куда обращаться за поддержкой?

Горячая линия Комитета по образованию СПб: +7 (812) 576-20-19.

Профсоюз работников образования СПб:

сайт spbprof.ru.

Трудовая инспекция СПб: rostrud.gov.ru

(онлайн-приёмная).

Главное: вы имеете право на нагрузку,

соответствующую нормативам.

Не бойтесь отстаивать свои интересы —

это не конфликт, а защита

профессиональных границ.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Здравствуйте! В вашей ситуации важно разделить несколько моментов: ваши права как педагога, нагрузку, а также юридические и организационные способы защиты интересов.

Во-первых, по Трудовому кодексу РФ нагрузка педагога должна соответствовать штатному расписанию, а условия оплаты должны быть четко прописаны в трудовом договоре и положениях учреждения. Если у вас более высокая нагрузка, чем предусмотрено штатным расписанием, положена доплата за "лишние" обязанности. То, что руководство уменьшает результативность вашей работы и списывает все на вас, не освобождает их от соблюдения трудового законодательства.

Во-вторых, есть несколько практических вариантов действий, не вступая напрямую в конфликты с руководством. Можно оформить письменную жалобу или обращение к вышестоящему органу управления ДОУ - районному управлению образования, подробно указав фактическую нагрузку, количество детей с ОВЗ, размер доплат и нагрузку на вас. Это создаст документальную фиксацию ситуации.

Можно также собрать официальные документы, подтверждающие вашу нагрузку: журналы посещаемости, планы занятий, отчеты по детям. Это важно для защиты в случае претензий или проверки.

Если усталость и давление уже отражаются на здоровье, имеет смысл рассмотреть юридически корректный вариант снижения нагрузки: официальное перераспределение количества детей, перевод на полставки с компенсацией, либо поиск другой должности с сопоставимой нагрузкой.

Наконец, если руководство продолжает требовать от вас невозможного и нарушает права, есть смысл обратиться к юристу с опытом в трудовом праве для подготовки официального обращения или жалобы в трудовую инспекцию, чтобы вопрос был решен официально, а не лично.

Удачи Вам!

Здравствуйте

Приказ Минпросвещения России от 4 апреля 2025 года №269. В нём установлены нормы рабочего времени педагогических работников, в том числе учителей-логопедов. Согласно приказу, норма часов педагогической работы за ставку заработной платы для учителей-логопедов — 20 часов в неделю.

Распоряжение Минпросвещения России от 6 августа 2020 года №Р-75. В нём утверждено примерное Положение об оказании логопедической помощи в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Вы можете ,Карина, обратиться к руководству с просьбой о перерасчёте нагрузки или о выделении дополнительного специалиста для работы с детьми с ОВЗ.

Возможно, в учреждении есть группы комбинированной направленности, где дети с ОВЗ находятся вместе с нормально развивающимися сверстниками, но при этом каждому ребёнку обеспечивается необходимая ему поддержка. Для таких групп характерно небольшое количество воспитанников — 10–15 человек.

С уважением Светлана Б

Добрый вечер, Карина.

1)Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. № 1014 “Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования”.

-Однако, ФГОС дошкольного образования (Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155) указывает на необходимость создания условий для детей с ОВЗ, что подразумевает адекватную кадровую обеспеченность.

2)В Санкт-Петербурге могут действовать распоряжения Комитета по образованию Санкт-Петербурга или районных администраций, которые регулируют штатное расписание и нагрузку специалистов в ДОУ, особенно в отношении групп комбинированной и компенсирующей направленности.

3)Обычно, на полную ставку логопеда рекомендуемое количество детей с ОВЗ (особенно со сложными нарушениями речи) составляет 10-12 человек для индивидуальных или подгрупповых занятий. 20 детей - это значительное превышение.

-Именно поэтому вам и платят доплату, но она явно недостаточна для такой нагрузки.

4)Составьте письменное заявление на имя заведующего ДОУ.

- Это не жалоба, а информирование руководства о проблеме и снятие с себя части ответственности за “плохой результат”, перекладывая её на условия работы.

5)Если после вашего письменного обращения к заведующему ДОУ ситуация не изменится или вы получите отписку, обращайтесь в вышестоящие органы.

-Обращение в Комитет по образованию Невского района.

-Ссылайтесь на ФГОС ДО, Федеральный закон “Об образовании в РФ” (который гарантирует детям с ОВЗ качественное образование).

6)Разумеется с жалобой в ГТИ так же допустима.

Карина, здравствуйте!

Вас заставляют работать в режиме «конвейера», нарушая нормы нагрузки, установленные федеральным законодательством.

Ваша нагрузка регулируется Приказом Минпросвещения РФ от 31.07.2020 № 373 (Порядок организации деятельности в ДОУ).

Норма: на 1 ставку учителя-логопеда в группе для детей с ОВЗ (ТНР, ЗПР и т.д.) должно приходиться от 6 до 12 детей (в зависимости от тяжести диагноза).

Ваша ситуация: 20 детей — это почти две нормы.

Доплата в 2-3 тысячи рублей за такой объем работы — это издевательство, так как фактически вы выполняете работу за двоих, а получаете «стимулирующие» вместо полноценного совмещения.

Логопедическая помощь детям с ОВЗ требует индивидуального подхода и определенных временных нормативов (обычно 15–20 минут на ребенка). При 20 детях в неделю вы физически не можете выдать качественную коррекцию.

Руководство обязано обеспечить условия для выполнения вами должностных обязанностей (ст. 22 ТК РФ). Перегрузка в 2 раза — это нарушение условий охраны труда.

Если прямой диалог исчерпан, переходите к стратегии «внешнего запроса».

1) Обращение в Профсоюз (если состоите)

В Невском районе сильное отделение Профсоюза работников образования.

Напишите им: «Прошу проверить соответствие моей нагрузки (20 детей ОВЗ на 1 ставку) нормам СанПиН и Приказа № 373. Также прошу проверить корректность оплаты за превышение нагрузки». Профсоюз сам придет с проверкой, и это не будет выглядеть как ваша личная жалоба.

2) Письменная служебная записка (для самозащиты)

Это нужно сделать один раз, чтобы снять с себя ответственность за «плохой результат».

Текст: «Довожу до вашего сведения, что в связи с превышением предельной наполняемости логопедической группы (20 детей при норме 12 согласно Приказу № 373), я не имею физической возможности проводить коррекционную работу в полном объеме. Ответственность за недостижение целевых показателей развития детей в данных условиях с себя снимаю».

Положите её секретарю под входящий номер. После этого любые претензии к результату станут юридически ничтожными.

3) Обращение в Комитет по образованию СПб (дистанционно)

На сайте Комитета или через Госуслуги напишите обращение: «Я, логопед ДОУ №..., прошу дать разъяснение: допустимо ли в Невском районе СПб закрепление 20 детей с ОВЗ за одним специалистом на 1 ставку?».

Комитет спустит этот запрос в РОНО (Невское управление образования). К вам придут с проверкой. Заведующая получит «нагоняй» за нарушение штатного расписания, а вам обязаны будут либо снизить количество детей до 12, либо оформить внутреннее совмещение на 0,5 или 0,75 ставки с соответствующей оплатой (не 2 тысячи, а половина оклада).

В Петербурге сейчас жестко следят за соблюдением майских указов и нормативов в образовании. 20 детей на ставку — это повод для прокурорской проверки по факту нецелевого использования бюджетных средств (деньги на вторую ставку выделяются городом по количеству детей, но до вас они не доходят).

Начните с Профсоюза или анонимного обращения в Трудовую инспекцию. Это самый «тихий» способ заставить руководство привести штатное расписание в порядок.

У вас в договоре или доп. соглашении прописано количество детей, за которых идет доплата? Если нет — это еще одно грубое нарушение.

Смотрите, в СПб, согласно нормам СП и Приказу Минпросвещения РФ, на 1 ставку логопеда в ДОУ обычно положено 10-12 детей с ОВЗ. Всё, что сверх нормы, должно компенсироваться (доплата, перерасчёт ставки и т.д.).

Если переработка значительная, вы вправе требовать перерасчёта нагрузки (ст. 99, 152 ТК РФ).

Часто на практике помогает письменное заявление на имя заведующей с просьбой разъяснить, почему нагрузка не соответствует нормативу.

Ведите учёт реальной нагрузки (журнал, табель, отчёты), чтобы в случае претензий показать, сколько реально выполняете работы.

Фиксируйте все устные жалобы и требования руководства письменно, чтобы при необходимости защитить свои интересы.

Если вы устали бороться, подумайте, что для вас важнее: сохранить работу, снизить нагрузку, поменять место работы или, может быть, уйти в смежную сферу (например, частная практика, онлайн-работа и т.д.).

Уделяйте время отдыху, разграничивайте рабочее и личное время.

Личные рекомендации. Не вступайте в конфликт, если чувствуете, что не можете здесь больше работать, подавайте заявление на увольнение за 2 недели и плотно займитесь поиском другой работы (ст. 80 РК РФ).

Если не справляетесь с нагрузкой, поговорите с заведующей детсада.

Также имеете право отказаться от такой нагрузки, принудить вас никто не может либо изменить условия труда в одностороннем порядке (ст. 60, 72, 74 ТК РФ).

Если администрация ДОУ на контакт не идет, в таком случае выходите с жалобами в ГИТ Роструда, прокуратуру и в Управление образования (ст. 352 ТК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ").

- см. Распоряжение Минпросвещения России от 06.08.2020 №Р-75 (ред. от 06.04.2021) "Об утверждении примерного Положения об оказании логопедической помощи в организациях, осуществляющих образовательную деятельность", Приказ Минпросвещения России от 31.07.2020 N 373 (ред. от 25.10.2023) "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования", Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 (ред. от 24.12.2025) "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" (вместе с "СП 2.4.3648-20. Санитарные правила...")

normativ.kontur.ru

www.consultant.ru

Нормативная нагрузка учителя-логопеда в дошкольном образовательном учреждении непосредственно на одного работника федеральным законодательством не устанавливается. Работодатель (заведующий ДОУ) определяет объем работы при заключении трудового договора, исходя из штатного расписания и локальных нормативных актов. Однако существуют федеральные и региональные документы, регламентирующие порядок оказания логопедической помощи и предельную наполняемость групп, которые используются для расчета нагрузки.

В Санкт-Петербурге действуют территориальные нормы и распоряжения Комитета по образованию. Обычно на одну ставку логопеда в группах компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья предусматривается не более 10-12 воспитанников. Превышение этой численности без соответствующего увеличения оплаты труда является нарушением трудовых прав работника, так как ведет к выполнению сверхнормативной работы без соразмерной компенсации.

Ваша ситуация с 20 детьми с ОВЗ на одну ставку свидетельствует о переработке. Согласно статье 99 Трудового кодекса РФ, переработка за пределами установленной продолжительности рабочего времени должна оплачиваться как сверхурочная работа, если она не является совместительством. Отсутствие доплаты или ее символический размер (2-3 тысячи рублей) не соответствуют принципу оплаты труда по количеству и качеству работы.

Для решения проблемы вам необходимо перейти от устных обсуждений к письменной фиксации. Составьте докладную записку на имя заведующего ДОУ, в которой укажите фактическое количество детей, превышающее рекомендуемые нормы, приложите список детей и копии документов, подтверждающих статус ОВЗ. Сошлитесь на невозможность качественного оказания помощи при такой нагрузке и потребуйте привести условия труда в соответствие с нормативами, либо официально оформить совместительство или увеличение оплаты за фактический объем работы.

Если руководство отказывается реагировать, следующим шагом является обращение в территориальную организацию Профсоюза работников народного образования и науки РФ, если вы являетесь его членом. Профсоюз обязан провести проверку и выдать представление об устранении нарушений.

Параллельно вы можете направить жалобу в Комитет по образованию Санкт-Петербурга (или в администрацию Невского района) с изложением фактов перегрузки и бездействия заведующего. В жалобе укажите, что перегрузка влияет на качество образования и может нарушать права детей с ОВЗ на получение полноценной коррекционной помощи. Также вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда в городе Санкт-Петербурге с заявлением о нарушении трудового законодательства в части режима рабочего времени и оплаты труда. К заявлению приложите доказательства переработки: расписание, список детей, свои отчеты о работе. Инспекция проведет проверку и при выявлении нарушений выдаст предписание работодателю.

Здравствуйте!

Согласно приказу Минпросвещения России от 04.04.2025 №269 норма часов педагогической работы для учителей-логопедов - 20 астрономических часов за ставку заработной платы. Любое увеличение нагрузки возможно лишь с согласия работника и на основании соответствующего приказа.

Если Вы не желаете решать вопрос непосредственно с руководителем детского сада, обращайтесь в комитет образования, просите решить проблему. Либо просите увеличить ставку, издав соответствующий нормативно-правовой акт.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 761 от 2008 г., педагогическим работникам, работающим с детьми с ограниченными возможностями здоровья, полагается дополнительная оплата труда за увеличенную нагрузку и специфику работы.

Приказ Минпросвещения России № 638 от 2021 г. устанавливает повышенные нормы нагрузки педагогов-психологов и учителей-дефектологов, работающих с такими категориями учащихся.

Однако Ваш случай особый — Вы работаете в должности логопеда, и нормативы конкретно для Вашей специальности отдельно закреплены локально образовательными учреждениями региона, где Вы трудитесь.

Обратитесь письменно в профсоюз работников образования и науки, уведомив их о сложившейся ситуации и потребовав провести проверку правильности начисления заработной платы и соблюдения норм рабочего времени и нагрузки.

Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда Санкт-Петербурга, подробно изложив ситуацию и приложив копии документов, подтверждающих Вашу рабочую нагрузку и размер начисленной зарплаты.

Направьте обращение в Рособрнадзор, подчеркнув нарушения Ваших трудовых прав и неправомерность действий руководства образовательного учреждения.