Наталья на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 173.8k
Оползневое, 15.02.2026, 14:50

Может ли старая справка о составе семьи стать причиной отказа в преимущественном праве?

Вопрос №24905057 из г. Симферополь
опубликован 15.02.2026, 14:50
Если я подала заявление о преимущественном праве и приложила старую справку о составе семьи, выданную моей матери-пенсионерке 85 лет, где указана в составе только я. Может быть отказом в праве, что справка старая от 2017 года? Лучше получить свежую справку? Просто у меня фамилия не изменилась, я думала, что достаточно и старой справки. Основной акцент у меня сделан на свидетельстве о повышении квалификации, полученном по направлению предприятия и красном дипломе по специальности
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут потребовать новую справку.

С уважением.

15.02.2026, 14:51
Оценка автора вопроса:
спасибо

а если не потребуют, а просто откажут в преимущественном праве на основании того, что справка старая?

15.02.2026, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы: "заявление о преимущественном праве "

Уточните, что это?

15.02.2026, 14:54

ст 179 ТК РФ при сокращении

15.02.2026, 14:55

Работодатель не нарушит порядок увольнения, если при решении вопроса об определении кандидатуры на сокращение будут соблюдены требования ст. 179 ТК РФ.

15.02.2026, 15:09

Преимущественном праве ЧЕГО? И куда Вы подали заявление?

15.02.2026, 15:03

ст 179 ТК РФ

15.02.2026, 15:04

На усмотрение работодателя.

15.02.2026, 15:09

Здравствуйте.

Сначала учитываются квалификация и производительность труда. Если у остальных сотрудников на этих должностях они примерно одинаковые, то учитывается семейное положение. Но справка нужна свежая.

С уважением.

15.02.2026, 16:09