Может ли висеть оплаченный долг по алиментам на Госуслугах?
Ситуация опасна: несмотря на слова пристава, «висящий» долг в 254 тыс. может спровоцировать новые аресты счетов, вычеты из зарплаты или запрет на выезд, так как данные на Госуслугах являются основанием для взыскания. Правовое обоснование — ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» требует вынесения постановления об окончании производства при оплате долга.
Пока пристав не вынесет это постановление, формально долг существует. Чтобы проверить, оплачен ли он именно по тому производству, просто скиньте в личные сообщения скрин долга с Госуслу
Федеральный закон об исполнительном производстве
Долг может отображаться до 6 месяцев.
Наталия Владимировна, может отображаться долг, не обращайте внимание
Да, на Госуслугах может отображаться информация о долге по алиментам, даже если он уже оплачен.
А почему не убирают?
Да, это распространенная ситуация: да, это сумма уже оплаченного долга, которая продолжает отображаться из-за задержки синхронизации баз данных ФССП и Госуслуг. Обновление данных может занимать до двух недель и более.