Здравствуйте. Скажите пожалуйста могу ли я обратиться к мировым судьям для списания задолженности по кредитам?
Добрый вечер!
К мировому судье обращаются не для «списания» долга по кредиту, а если нужно отменить судебный приказ или оспорить требования банка. Например, если уже вынесен судебный приказ, его можно отменить в течение 10 дней со дня получения, что предусмотрено ст. 128, 129 ГПК РФ. Тогда взыскатель будет вынужден обращаться в исковом порядке. Если же вы хотите именно списать долги как таковые, это делается через процедуру банкротства гражданина по закону № 127-ФЗ. При долге от 500 тыс. рублей и просрочке более трёх месяцев заявление подаётся в арбитражный суд (ст. 213.3 закона № 127-ФЗ). Внесудебное банкротство через МФЦ возможно при сумме долга от 25 тыс. до 1 млн рублей при соблюдении условий, указанных в ст. 223.2-223-7 закона № 127-ФЗ. Мировой судья может рассматривать споры о взыскании долга до 100 тыс. рублей (ст. 23 ГПК РФ), но полномочий «списать» кредит по вашему заявлению у него нет.
Правовые основания:
ст. 213.3, 223.2-223.7 Федерального закона № 127-ФЗ.
Нет, вам надо обращаться в МФЦ, чтобы пройти процедуру банкротства.
С уважением.
это в компетенцию мировых судей не входит
Здравствуйте для прохождения банкротства надо понять попадаете ли вы под критерии, если да, то подавай Е на банкротство в МФЦ.
Для оценки перспектив можеие обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.
Здравствуйте!
Нет.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Мировые судьи не имеют полномочий списывать задолженность.
Здравствуйте, Екатерина !
Через мирового судью можно добиться с учетом статей 128, 129 ГПК РФ отмены судебного приказа о взыскании долга по кредитному договору. Списать долг по кредитному договору мировой судья не вправе.
Всего Вам доброго.
Если Вы задолженность погасили, то к судьям обращаться не нужно.
Здравствуйте. Короткий ответ: нет, мировые судьи не занимаются «списанием» долгов по кредитам в том смысле, в котором это часто представляют (полное аннулирование задолженности).
Функция мирового судьи в кредитных спорах противоположная — он помогает банку взыскать с вас долг в упрощенном порядке. Однако вы можете использовать обращение к судье, чтобы значительно снизить сумму долга или временно остановить процесс взыскания.
Вот как устроено это юридически и что вы можете сделать на самом деле:
1. Мировой судья и судебный приказ (упрощенный долг)
Если ваш долг перед банком или МФО менее 500 000 рублей, банк обращается к мировому судьбе за получением судебного приказа.
Как это работает: Судья рассматривает документы без вызова сторон и выносит приказ о взыскании.
Ваше право: Вы можете подать заявление об «отмене судебного приказа». У вас есть на это 10 дней с момента его получения по почте.
Результат: Долг не спишется, но приказ будет отменен, взыскание прекратится, а банку придется подавать полноценный иск. Это дает вам время.
2. Списание пени и штрафов (статья 333 ГК РФ)
Если банк уже подал на вас полноценный иск, вы можете просить суд уменьшить сумму долга.
Вы подаете ходатайство о снижении неустойки. Если штрафы и пени соразмерны основному долгу, судья может их существенно «срезать». Тело кредита и законные проценты списать таким образом нельзя.
3. Исковая давность
Вы можете попросить мирового (или районного) судью полностью отказать банку во взыскании, если примените срок исковой давности (3 года с момента просрочки каждого платежа).
Если вы заявите об этом в суде, а срок действительно вышел — судья откажет банку, и долг фактически станет невозможным к взысканию. Но автоматически судья этого не сделает, нужно ваше заявление.
4. Где на самом деле «списывают» долги?
Если ваша цель — полное избавление от долгов, то мировые судьи здесь ни при чем. Для этого существуют две другие процедуры:
Внесудебное банкротство через МФЦ: Если ваш долг от 25 000 до 1 000 000 рублей и у вас нет имущества и дохода, а приставы закрыли дело из-за отсутствия имущества.
Судебное банкротство (Арбитражный суд): Это полноценная процедура признания финансовой несостоятельности. Этим занимается только Арбитражный суд, а не мировой.
Резюме: что вам делать сейчас?
Если вы получили документ от мирового судьи:
В течение 10 дней напишите «Возражение относительно исполнения судебного приказа». Это бесплатно и не требует юриста. Вы просто пишете: «Я не согласен с суммой, прошу отменить». Это отменит взыскание на несколько месяцев.
Проверьте сроки давности. Если кредиту много лет, в суде можно заявить о пропуске срока.
Обратитесь к приставам для сохранения прожиточного минимума. Если долг уже признан, вы имеете право подать заявление, чтобы вам оставляли на карте сумму МРОТ ежемесячно.
Подводя итог: Мировой судья — это инстанция, которая подтверждает право банка забрать у вас деньги. Чтобы списать долг полностью, нужно обращаться либо в МФЦ, либо в Арбитражный суд с заявлением о банкротстве.