Первичная регистрация ООО
Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе предъявить такому юридическому лицу иск о понуждении к изменению фирменного наименования.
ГК РФ Статья 1473. Фирменное наименование
Если фирменное наименование юридического лица не соответствует требованиям статьи 1231.1 настоящего Кодекса, пунктов 3 и 4 настоящей статьи, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе предъявить такому юридическому лицу иск о понуждении к изменению фирменного наименования. Положения пункта 3 статьи 61 настоящего Кодекса в этом случае не применяются.
ГК РФ Статья 1231.1. Объекты, включающие официальные символы, наименования и отличительные знаки
1. Не предоставляется правовая охрана в качестве промышленного образца или средства индивидуализации объектам, включающим, воспроизводящим или имитирующим официальные символы, наименования и отличительные знаки либо их узнаваемые части:
2) сокращенные или полные наименования международных и межправительственных организаций, их флаги, гербы, другие символы и знаки;
Могут посчитать введением в заблуждение.
Да, использовать слово «международный» в названии ООО при первичной регистрации в ФНС можно. Это слово не входит в список запрещенных (как, например, «Россия» или названия госорганов), и специального разрешения для его использования не требуется.
Можно. Законодательством такое не запрещено. Но! Слово "Международный" это больше статус, чем название. Могут возникнуть некоторые вопросы со стороны налоговых органов. Лучше его использовать в логотипах, нежели в названии. На мой взгляд так будет правильнее.
Здравствуйте.
Могут пропустить, а могут нет.
С уважением!
Можно