LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ставрополь, 15.02.2026, 19:01

Может ли УК отключить освещение по просьбе меньшинства собственников?

Вопрос №24905253 из г. Ставрополь
опубликован 15.02.2026, 19:01
Имеет ли право УК отключить придомовое освещение в ЖК на основании просьб собственников квартир (10-12) человек, при условии расположения жк на стилобате (уличное освещение расположено ниже домов). В жк 2 дома по 105 кв. Есть инициативная группа желающая сократить количество уличных фонарей освещающих придомовую территорию в надежде сократить одн. В чатах домов уже истерики. Люди в большинстве против, но есть ли закон обязывающий УК пришлушиваться к мнению большинства путем голосования. Как провести разговор с УК которая идет на встречу меньшенству?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

15.02.2026, 19:05

ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов

15.02.2026, 19:05

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

15.02.2026, 19:06

УК не может отключить освещение по просьбе меньшинства собственников, более того, отвечает за содержание общего имущества в многоквартирном доме, в том числе за электрооборудование на придомовой территории.

Организация и ремонт уличного освещения относятся к компетенции органов местного самоуправления и не входят в полномочия УК.

15.02.2026, 19:33

Не может, так как придомовое освещение - проектное решение, которое должно быть согласно СанПиН по освещенности мест общего пользования

16.02.2026, 12:24