Отмена решений ОСС меньшинством собственников

Здравствуйте, в нашем мкд есть группа людей которые каждый раз пользуясь своим правом 10% отменяют принятые решения на осс. Как это остановить?
Лучший ответ

Ситуация, когда группа собственников, обладая 10% голосов, систематически отменяет решения общего собрания, связана с злоупотреблением правом. Согласно Жилищному кодексу РФ, собственники, владеющие более чем 10% голосов, вправе инициировать внеочередное общее собрание (ст. 45 ЖК РФ). Однако они не могут просто «отменить» решение — для этого требуется проведение нового собрания с соблюдением всех процедур (уведомление, кворум, повестка дня).

Если группа использует своё право для дестабилизации управления, возможны следующие меры:

1. Проверка легитимности собраний: Убедитесь, что собрания, на которых отменяются решения, проводятся с соблюдением закона. Например, уведомления должны быть направлены всем собственникам не позднее чем за 10 дней, кворум должен составлять более 50% голосов. Если процедура нарушена, решения можно оспорить в суде.

2. Фиксация злоупотреблений: Собирайте доказательства, что группа действует исключительно для срыва управления (например, отмена одного и того же решения несколько раз). Это может быть основанием для признания действий недобросовестными.

3. Судебное обжалование: Обратитесь в суд с иском о признании решений собрания, инициированного «группой 10%», недействительными, если доказано злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ). Также можно требовать возмещения убытков, если такие решения причинили вред.

4. Изменение регламента: На общем собрании можно принять порядок проведения собраний, который усложнит злоупотребления (например, требование нотариального удостоверения доверенностей или обязательное личное присутствие инициаторов). Однако такие ограничения не должны противоречить закону.

5. Консолидация голосов: Активно взаимодействуйте с другими собственниками, чтобы создать устойчивое большинство (более 50% или 2/3 для особых вопросов). Это снизит влияние группы с 10%.

Резюме: Основной способ остановить злоупотребления — доказать их в суде и принять меры по защите решений. Рекомендуется обратиться к юристу для анализа конкретной ситуации и подготовки исков. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Никак. Выдвигать на ОСС адекватные вопросы.

Невозможно 10% голосов отменить регение осс.

Недавно отменили ремонт, на который уже собрали средства, далее все вопросы из за вредности также планируют отменять

Никак, они же по закону это делают. Судебные расходы на них вешайте, но это их не остановит

Они собирают 10% и внеочередным собранием отменяют ранее принятые решения не через суд и ук это принимает

Смешно, как 10 процентов может принятт решение? А где остальные?)))

Какие 10 % то? Отменить решение может только ОСС, где собирается кваорум, уполномоченный решать те или иные вопросы. 10 % ничего не могут отменить и решения принимать не в праве

Ну так вы участвуйте во внеочередном собрании, в чем проблема, если там большинство против - голосуйте против и их вопросы не пройдут

Здравствуйте. Путем переговоров.

Добрый вечер.

10% могут инициировать собрание, но никак не отменить решение ОСС. Решение принимаются либо простым большинством, либо 2/3, а признаются недействительным исключительно в судебном порядке.

Понятие "отменить решение" законодательство не содержит