Как наказать арендатора за ДТП и нарушение договора?
Здравствуйте!
Это явная автоподстава. Вам нужно писать заявление в полицию на мошенничество и угон (ст. 166 УК РФ), плюс ногами идти в службу безопасности страховой. Иначе они сами заподозрят вас в сговоре, тогда проблем не оберетесь. Реально наказать их и вытрясти деньги можно только через «уголовку».
Арендатор несет полную ответственность за вред, причиненный арендованным транспортом без экипажа (ст. 642, 648 ГК РФ).
Верховный Суд РФ подтверждает: если машина передана без услуг по управлению, ущерб возмещает арендатор, даже если за рулем был не он, но с его нарушения договора.
Направьте претензию арендатора письменно (заказным письмом с уведомлением) с требованием компенсации
Ответ отключен модератором
Расторгайте договор и взыскивайте все убытки с арендатора в судебном порядке, если добровольно не возместит
С смотрите, что предусмотрено условиями договора, законодательство непосредственно это не регулирует.Но ущерб - всегда сможете взыскать.
За передачу управления другому гражданину, который не вписан в договор несет отвественность арендатор, Вам необходимо возместь убытки в связи с ремонтом аатомобиоейю получить страховку от страховой компании. Получите в в Гибдд протоколы дтп, и оформляйте страховые выплаты.