Могу ли я подать в суд на компенсацию и восстановление договора?
По спорам об увольнении срок — 1 месяц со дня вручения копии приказа или выдачи трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ).
Поскольку приказ не вручался, а подпись подделана, срок начинает течь с момента, когда работник узнал о нарушении (03.01.26).
Более того: Период болезни (с 13.01 по 23.01) — это уважительная причина для восстановления срока, если суд сочтет его пропущенным. Нужно обязательно приложить справку из стационара.
На что делать «ударение» в суде:
Факт подделки подписи: Нужно заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. Если он не подписывал договор от 22.12 и заявление об увольнении — это уголовное преступление со стороны работодателя (фальсификация доказательств).
Фактическое допущение к работе: Согласно ст. 67 ТК РФ, если работник приступил к работе с ведома работодателя, договор считается заключенным. Нужно собрать доказательства работы с 08.12 (переписки, свидетели, пропуска, отчеты).
Принуждение/Фикция: Увольнение «по собственному» в субботу 27.12, когда человек фактически продолжал требовать оформления договора — это явная фальсификация.
Что требовать в иске:
Признать увольнение незаконным.
Восстановить на работе (или изменить дату и формулировку увольнения).
Обязать работодателя оформить трудовой договор с 08.12.25.
Взыскать средний заработок за время вынужденного прогула.
Взыскать компенсацию морального вреда.
Резюме:
Идти к адвокату — ОДНОЗНАЧНО ДА. Шансы высокие, так как работодатель «наследил» в документах. Главное — подать иск немедленно, не дожидаясь ответов из инспекций (ГАС и прокуратура не заменяют суд).
По увольнению установлен специальный срок 1 месяц, ст.392 ТК РФ.
Да, можете использовать Ваш больничный для восстановления срока, если ответчик заявит о его применении в суде.
За помощью в составлении иска и ведении дела можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов
Да, работодатель нарушил ТК РФ, не заключив договор своевременно и подделав увольнение без вашей подписи. Суд возможен, но сроки по ст. 392 ТК РФ (1 месяц для увольнения) критически важны
Здравствуйте, да, можете использовать Ваш больничный для восстановления срока, если ответчик заявит о его применении в суде. Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения для составления вам необходимого документа.
Подавайте иск в суд.
Да, если вы уволены по собственному желанию, но при этом не писали заявления. То это легко подтвердят экспертизы. Поэтому восстановится на работе и взыскать за простой более чем реально. Вот только могут быть проблемы с доказыааением периода с 08.12