Можно ли получить доплату при заниженной часовой ставке после повышения?
В соответствии со ст 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Ст 22 ТК РФ обязывает работодателя:
предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.
Ст 19 ТК РФ запрещена дискриминация по любым признакам.
Вы вправе потребовать возмещения недополученной зарплаты в судебном порядке.
Смотрите ваш новый трудовой договор или дополнение к нему, там обязательно должна быть указана ваша ставка.
Ставка сейчас в договоре меньше чем у остальных на этой должности. Аргументируют тем, что я не давно на этой должности ( до года), хотя вновь принимаемым на работу на аналогичные должности на других участках сразу платят полную чтс
Да, вы можете требовать доплату, если часовая ставка на вашей должности установлена официально (например, в штатном расписании или коллективном договоре), и она выше той, что указана в вашем трудовом договоре. Тот факт, что вы подписали перевод, не лишает вас права на равную оплату за труд равной ценности — подайте работодателю заявление о пересмотре ставки и доплате за последние 6 месяцев, а если откажет, обращайтесь в трудовую инспекцию или суд.